Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

День защиты детей: защита от вредной информации и полезная занятость

01.06.2016 18:25

1 июня отмечается Международный день защиты детей, которые, согласно Декларации прав ребёнка, ввиду  физической и умственной незрелости, нуждаются в специальной охране и заботе.

Обилие информации в современном мире и лёгкость её получения, с одной стороны, предоставляют современным детям большие возможности в обучении и расширении кругозора, но, с другой стороны, способны дезориентировать молодых людей, создавая у них ложные понятия, ценности и идеалы.

В настоящее время принимается много мер для ограждения детей от негативной информации. Однако мы живём в мире информационной открытости и почти полного отсутствия цензуры. В таких условиях ограничительные и запретительные меры малоэффективны, тем более что запретный плод сладок, а наши дети часто более продвинуты в использовании информационных технологий, чем взрослые. Важнейшей задачей воспитания, как в семье, так и в школе, является воспитание информационной культуры, когда ребёнок сможет фильтровать обилие информации, отделять зёрна от плевел.

Вовлечённость детей в полезную деятельность, их занятость является не только важной мерой профилактики асоциального поведения, но и защищает от информационного негатива.

Приближается лето, а значит, увеличится время, когда дети будут иметь много свободного времени. Нужно постараться, чтобы оно было использовано умно, чтобы интеллектуальные, физические и духовные возможности ребёнка активно развивались в летние каникулы. Не нужно забывать и о том, что лето – это прекрасное время для восстановления и укрепления здоровья. Недопустимо, чтобы в летние каникулы ребёнок просиживал значительное время у компьютера, и телевизора или бесцельно слонялся по улицам.

Семьям с незначительным доходом необходимо по максимуму использовать возможности как организованных, так и неорганизованных форм отдыха, предоставляемых органами местного самоуправления, органами власти Ленинградской области. Молодёжные губернаторские отряды, подростковые клубы, спортивные площадки, библиотеки, которые сейчас часто являются культурными центрами… Информацию о летних мероприятиях и возможностях для детей можно получить в комитетах образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта, государственных и муниципальных учреждениях, работающих с детьми.

Если у ребёнка нет увлечений, его интересы не ярко выражены, то летом необходимо дать ребёнку возможность попробовать себя в различных видах спорта и творчества.

Родителям, дети которых работают в летнее время, необходимо понимать, что в детском возрасте формируются отношение к труду и правовая культура. Количество вакансий для несовершеннолетних ограничено и заработная плата при официальном трудоустройстве часто невелика, однако следует искать возможности именно легального трудоустройства для своего ребёнка с оформлением трудового договора и трудовой книжки.

Занятость детей – это не только фактор их гармоничного развития, но и фактор безопасности. У незанятого чем-то полезным ребёнка больше шансов попасть в неприятную историю, в том числе стать жертвой преступления или дорожно-транспортного происшествия.

В 2015 году в Ленинградской области было зарегистрировано 578 преступлений против несовершеннолетних, что на 101 больше, чем в 2014. Что касается ДТП с участием детей, то, хотя их количество с участием детей и сократилось на 24,5%, но в ушедшем году в дорожно-транспортных происшествиях погибли 22 ребёнка, а 343 получили ранения.

Хочется напомнить,  что в прошлом году были внесены изменения в правила дорожного движения, в соответствии с которыми на дорогах вне населённых пунктов пешеход обязан носить светоотражающие устройства. Особенно это актуально для тёплого времени дома, поэтому родителям необходимо обеспечить ребёнка, отдыхающего за городом, светоотражающими элементами.

Необходимо помнить, что безопасность складывается, в основном, из ответственного отношения к своей жизни и жизням своих подопечных, выполнения элементарных и очевидных норм.

Т.А. Литвинова, Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка