Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Депутат ЗАКСа Георгий Смирнов исключен из фракции "Справедливая Россия" за то, что голосовал "за" Дрозденко

15.05.2012 18:18

Сегодня, 15 мая, фракция «Справедливой России» в областном Парламенте объявила о решении об исключении из своего состава депутата ЗакСа Ленобласти Георгия Смирнова. Однако, как сообщил Леноблинформу Георгий Смирнов, решение о выходе из фракции он принял по собственной инициативе еще накануне и 12 мая написал соответствующее заявление.
Областная фракция «Справедливая Россия» на состоявшемся 15 мая заседании приняла решение об исключении из своих рядов депутата ЗакСа Ленобласти Георгия Смирнова. Как написано в официальном сообщении пресс-службы регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Ленинградской области, поводом для этого послужило «систематическое невыполнение (Георгием Смирновым) решений фракции, в том числе, по кандидатуре Александра Дрозденко, а также на основании личного заявления».
В пресс-релизе «справороссов» говорится, что 12 мая в ЗакСе Ленобласти состоялось голосование по кандидатуре Александра Дрозденко на пост губернатора Ленинградской области. «Против» проголосовали только депутаты-эсеры. При этом один из членов фракции «Справедливой России» депутат Георгий Смирнов «в нарушение партийной дисциплины проголосовал «за».
Комментируя ситуацию депутат Госдумы от Ленобласти, председатель регионального отделения «справороссов» Роман Ванчугов отметил: «Мы не раз ставили в известность господина Смирнова о том, что необходимо придерживаться линии фракции в голосовании по тем или иным вопросам. Позиция «Справедливой России» на этот счет известна: люди, которые действуют вразрез с нашим политическим курсом, исключаются из партии и из фракции. Георгий Смирнов знал о том, какая судьба его ждет и поэтому сразу после голосования подал заявление о выходе по собственному желанию».
Леноблинформ оперативно связался с депутатом ЗакСа Георгием Смирновым и попросил его прояснить ситуацию. В телефонной беседе Георгий Смирнов отметил, что в период предвыборной кампании «Справедливая Россия» обратилась к нему с предложением принять участие в выборах на стороне их партии.
«Видимо, они посчитали что фамилия Смирнов и имя Георгий могут иметь большое значение для избирателей Выборга и Выборгского района и, соответственно, повлиять на результаты голосования. Собственно, так и получилось. Я победил и по одномандатному округу, и по партийному списку «Справедливой России».
Отметив, что мандат, полученный по списку, был передан другому кандидату в депутаты от партии, Георгий Смирнов также высказал мнение, что именно благодаря его участию «справороссы» получили достаточно большой процент голосов в свою поддержку и на выборах в Государственную Думу.
«Считаю, что я выполнил полностью все, на что надеялась «Справедливая Россия», приглашая меня в ходе предвыборной кампании и ничего не должен этой партии. Как и она мне ничего не должна», подчеркнул Георгий Смирнов.
«Они могут говорить, что исключили из фракции единственного депутата, который работал в Заксобрании Ленобласти первого созыва и в общей сложности работает сейчас уже четвертый созыв. Однако, заявление о выходе из фракции я написал еще до принятия ими каких-либо решений», сказал Георгий Смирнов.
Ссылаясь на толкования, данные Конституционным судом России, Георгий Смирнов отметил, что «никто не имеет права исключить из фракции. Могу выйти только сам. Что я и сделал, 12 мая написав заявление о выходе из фракции «Справедливой России».
Своими планами по вхождению в другую парламентскую фракцию Георгий Смирнов с Леноблинформом не поделился, высказав однако принципиальную позицию, что не намерен входить в состав какой-либо политической партии. По его словам, вне зависимости от политической направленности и провозглашаемых целей, партии «разделяют народ на враждующие группировки» и поэтому их влияние «губительно для страны».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области