Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Депутаты Ленобласти опровергли новость об алкогольном моратории на праздники

15.03.2016 21:08

Сегодня множество СМИ Петербурга и Ленобласти массово распространили информацию о запрете продажи алкоголя областными депутатами на три дня в году. Речь шла о главных детских и молодежных праздниках — якобы спиртное запреттят продавать в День защиты детей 1 июня, в День молодежи 27 июня и в День знаний 1 сентября. 

На официальном сайте Законодательного собрания Ленинградской области размещена информация о том, что 14 марта на заседании постоянной комиссии по законности и правопорядку областные парламентарии, действительно, обсуждали возможность введения в 47-м регионе запрета на продажу алкоголя для борьбы с детским алкоголизмом. Однако же речь о том, что на встрече депутаты во главе с председателем комиссии Олегом Петровым (партия «Единая Россия») всего лишь рассмотрели обращение областной прокуратуры о прогрессирующей алкоголизации населения и злоупотреблении спиртными напитками и обсудили его. На практике к работе над законопроектом депутаты не приступали, мало того, никакого законопроекта пока что не существует.

В письме областной прокуратуры, опубликованном на официальном сайте ведомства, говорится, что алкоголизм в буквальном смысле «валит с ног» всех жителей России, и Ленобласть, к сожалению, не исключение. Употребление спиртного подрастающим поколением в значительной степени может стать индикатором психического здоровья нации, и отнюдь не самым позитивным индикатором. Также прокуратура заострила внимание областных парламентариев на статистике преступлений, которые совершают дети в состоянии алкогольного опьянения. Например, в 2015 году на 40% увеличилось число преступлений несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения. Под воздействием алкоголя совершена практически половина правонарушений (1250 из 2826), и в сравнении с 2014 годом данный показатель не снижается. Аналитика преступлений показывает неутешительную статистику - рост правонарушений и преступлений «по пьяни» наблюдается, как правило, в выходные и праздничные дни. Именно тогда россияне, в том числе подростки, массово устремляются в алкомаркеты. В этой связи прокуратура предлагает областным парламентариям разработать законопроект, направленный на ограничительные меры, т. е. полный запрет продажи алкоголя в течение трех дней в году: 1 июня, 27 июня и 1 сентября.

Подробнее о нашумевшей инициативе корреспонденту Леноблинформа рассказал председатель постоянной комиссии ЗС Ленинградской области по законности и правопорядку Олег Петров. Депутат уверен, что для профилактики употребления алкоголя в детском и подростковом возрасте необходим целый комплекс мер, а один законодательный запрет не поможет. Попытка введения подобного «антиалкогольного» законопроекта в Законодательном собрании уже была предпринята раньше, но тогда ее отклонили из-за доводов малого и среднего бизнеса. На комиссии 14 марта также звучали разные мнения — одни депутаты поддерживали разработку законопроекта, считая его символичным для Года семьи, другие были против. Парламентарии обсудили инициативу в том числе с точки зрения экономики. По мнению представителей комитета по потребительскому рынку правительства Ленобласти, при введении моратория на продажу спиртного общая сумма доходов, недополученных предпринимателями Ленобласти, может составлять примерно 50 млн рублей в день. Это отразится на поступлении налогов в областной бюджет, которые платят эти предприниматели. Кроме того, дополнительных расходов потребует перепрограммирование кассовых аппаратов в торговых точках. 

«Вчера мы не предлагали принять законопроект Законодательному собранию Ленинградской области, поэтому информация о нем преждевременна. Но проблема действительно существует. Если мы хотим бороться с употреблением алкоголя среди молодых людей, то это нужно делать комплексно. Мы разучились работать с детьми в семье, мало проводим разъяснительной работы в учебных учреждениях. Когда был принят закон о полиции, то было сокращено несколько тысяч сотрудников полиции, которые занимались профилактикой употребления алкоголя. Все это приводит к всплеску правонарушений среди молодежи», - говорит Олег Петров.

Депутат подчеркнул, что сейчас никакого законопроекта о запрете продажи алкоголя в Ленобласти на три дня нет вообще. Если он будет разработан по инициативе прокуратуры, то прежде чем депутаты рассмотрят его в первом чтении, разработчики должны будут представить пояснительную записку с финансово-экономическим обоснованием необходимости его принятия. В документе должно быть подробно описано, как законопроект отразится на бюджете 47-го региона. Только тогда парламентарии смогут рассматривать проект в порядке, установленном регламентом Законодательного собрания. 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области