Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Депутаты Ленобласти отнесутся к освобождению пенсионеров от взносов за капремонт «вдумчиво и вкрадчиво»

07.07.2015 18:04

На днях депутаты госдумы внесли законопроект, в соответствии с которым пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, освобождаются от уплаты взносов за капитальный ремонт. В пояснительной записке законодатели объясняют свою инициативу тем, что «сроки проведения капитального ремонта определены в 25-30 лет. Одиноко проживающие пенсионеры, являющиеся собственниками помещений в многоквартирных домах и находящиеся в тяжелом финансовом положении, вынуждены осуществлять платежи за неполученные услуги и за непроизведенные работы».

При этом решение о принятии такого закона отдается на откуп парламентам субъектов РФ.

Как к федеральному законотворчеству отнеслись в 47-м регионе корреспондент «Леноблинформа» поинтересовался у председателя постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Ленинградской области, депутата от «Справедливой Росссии» Геннадия Жирнова.

«Этот вопрос у нас уже обсуждался. Если пенсионер является одиноко проживающим, то все «за» на 100%. А если пенсионер проживает с детьми и внуками, то все не так однозначно. Жилье —  наследуемое имущество. Не дай бог, завтра пенсионер умрет, наследники получают квартиру, а тем временем дом будет приходит в физическую негодность. К любому вопросу нужно подходить вдумчиво и вкрадчиво», — прокомментировал законопроект Геннадий Жирнов.

По мнению депутата, в результате необдуманного принятия соответствующего областного закона можно также получить другую социальную несправедливость: «Деньги на капремонт собираются в общий котел. Если мы освободим всех пенсионеров от уплаты, то дом будет ремонтироваться за счет денежных средств других граждан. Прежде чем принять решение нужно все обсудить со всех сторон».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области