Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Депутаты Ленобласти предлагают расширить форму работы детского омбудсмена

23.04.2020 11:32

20 апреля в режиме видеоконференции депутаты комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи ЗакСа Ленобласти под председательством Александра Перминова («Справедливая Россия») рассмотрели изменения в областной закон «Об Уполномоченном по правам ребенка в Ленинградской области».

Инициатор законопроекта, депутат Алексей Ломов («Единая Россия»), разработал изменения в статью №9 областного закона №110 «Об Уполномоченном по правам ребенка в Ленинградской области» с целью дополнить перечень форм работы, осуществляемых омбудсменом в своей деятельности, а именно – добавить к формам работы съезды, форумы, слеты и прочие мероприятия. Именно такие формы работы, по словам депутата, объединяют детскую аудиторию и детские общественные объединения, родительскую общественность и педагогическое сообщество, представителей гражданского общества и экспертов, депутатов и СМИ.

На сегодняшний день в областном законе говорится только про организацию и проведение конкурсов, семинаров и «круглых столов».

Стоит отметить, что в 2019 году Уполномоченным по правам ребенка в Ленобласти был проведен первый юридический форум, в котором приняли участие обучающиеся 9-11 классов из всех районов области, детская делегация представила 47 регион на детском форуме в Ярославле.

Летом 2020 года Ленинградская область планирует провести XVII Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

Вся деятельность Уполномоченного по правам ребенка направлена на содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности. Это подтверждает и запланированный в этом году – в год празднования 75-летия Великой Победы – Слет школьных поисковых отрядов Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и Санкт-Петербурга «Пусть небо будет голубым».

По итогам рассмотрения представитель Уполномоченного полностью поддержал инициативу депутата, а постоянная комиссия решила рекомендовать парламенту Ленобласти принять его сразу в первом и третьем чтениях на ближайшем заседании.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка