Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Депутаты и предприниматели Ленобласти выступают в поддержку местных товаропроизводителей

28.02.2013 17:56

27 февраля на заседании Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании  Ленинградской области вновь был поднят вопрос, касающийся местных товаропроизводителей.

Проблемы продвижения продукции областных производителей на территории Ленинградской области уже обсуждались в Киришах в рамках выездного заседания Консультативного совета предпринимателей. О результатах дискуссии проинформировал Сергей Романов, председатель  постоянной комиссии по промышленному и государственному заказу и продвижению продукции областных производителей малого и среднего бизнеса.

Как выяснилось в ходе диалога, проблем у местных товаропроизводителей немало. Главная из них — трудности с реализацией своей продукции. Сотрудничество с торговыми сетями региона нередко требует дополнительных затрат. В числе проблем также — дорогостоящее подключение к электросетям, сложности с допуском производителя до муниципального и государственного заказа, невыгодные условия кредитования в банках. Развитие сетевых магазинов негативно влияет на существование малых предприятий розничной торговли.

По итогам заседания совет предпринимателей подготовил и направил депутатам областного парламента свои предложения. С целью развития малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области, а также оказания содействия в продвижении продукции малого и среднего бизнеса, для повышения конкурентоспособности  продукции региональных предприятий совет предложил создать единую информационную систему поддержки и развития малого и среднего бизнеса (МСБ) на региональном и федеральном уровнях, в связи с чем последовательно решить следующие задачи:

1. Провести мониторинг (актуализировать базу данных) предприятий МСБ.

2. Выявить перечень продукции, выпускаемой предприятиями МСБ Ленинградской области. Результаты должны быть  представлены в виде базы данных средних и малых предприятий Ленинградской области с  перечнем производимой продукции каждого предприятия.

3. Создать единую информационную систему поддержки, в которой будет размещен план-график госзаказа, реестр потенциальных поставщиков и реестр заказчиков, а также вся необходимая нормативно-правовая документация.

На заседании совета предпринимателей его участники еще раз отметили, что в настоящее время в Ленинградской области работает портал http://goszakaz.lenobl.ru/,но он не отражает всю необходимую информацию. Присутствующие на мероприятии депутаты пообещали с учетом предложений совета направить соответствующий запрос в муниципальные районы.

Все участники встречи, в которой приняли участие вице-спикеры Алексей Белоус и Юрий Олейник, заместитель председателя постоянной комиссии областного парламента по законодательству, международным, региональным и общественным связям, Ответственный секретарь Консультативного совета предпринимателей Олег Коваль и члены совета под председательством Елены Шкода, согласились с мнением Сергея Романова — главного инициатора этих предложений, что основным результатом создания информационной системы поддержки будет являться  определение уровня потребностей администрации Ленинградской области, муниципальных образований в продукции областных производителей и   выявление уровня соответствия существующих потребностей и возможностей областных организаций.

Стыковка потребностей и возможностей будет являться мощным стимулом для развития областных предприятий и продвижения продукции малого и среднего бизнеса Ленинградской области не только на территории региона, но и по России в целом.

Члены совета также сошлись во мнении о необходимости издания областного информационного справочника, который будет содержать информацию о предприятиях малого и среднего бизнеса.

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области