Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Петербургские депутаты против захоронения радиоактивных отходов в Сосновом Бору

25.02.2013 16:18

Депутаты Петербурга поддержали инициативу областных коллег о переносе места будущего захоронения радиоактивных отходов из Соснового Бора на другую территорию.

Как рассказал «Леноблинформ» председатель комиссии по экологической безопасности населения Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Кривенченко, против размещения площадки в Сосновом Бору выступили ученые. Во-первых, захоронение расположится близко к заливу, во-вторых, в этом месте  возможны тектонические сдвиги пластов.  

Как подчеркнул Анатолий Кривенченко, проект соответствующего обращения вскоре будет вынесен на повестку Заксобрания СПб и направлен в «Росатом». «Долго-то не будем ждать», – отметил политик.

Напомним, специалисты ФГУП «РосРАО» предлагали два варианта размещения площадки: в Ломоносовском районе Ленобласти, вблизи Копорья (наземный вариант захоронения) и в городе Сосновый Бор (приповерхностный, на глубине до 100 метров), причем подземный является более перспективным. С этим вариантом не согласны экологи и ученые, причина - высокий уровень грунтовых вод и разломы в земной коре. 

В декабре обращение с просьбой рассмотреть вопрос о переносе строительства пункта захоронения радиоактивных отходов направили в Росатом и представителям федеральных властей депутаты ЗакСа Ленобласти.

Как сообщил «Леноблинформ» источник в «Росатоме», в настоящее время решено провести дополнительные изыскания для определения  места для будущего захоронения отходов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Оля
01.03.2013 17:42:03
О чём речь? какое захоронение может быть в Сосновом Бору! ищите другое место!

Леонид
01.03.2013 17:10:44
Странно, живём в 21 веке, от радиоактивных отходов другими способами избавится не можем!

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области