Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Депутаты снизили нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц

14.12.2011 17:49

В Ленобласти принятым сегодня новым законом снижен норматив отчислений от налога на доходы физических лиц для зачисления в бюджет муниципальных районов. По мнению депутатов регионального Заксобрания, новая норма даст муниципальным образованиям больше свободы в управлении местными бюджетами в период их формирования.

Соответствующий закон под названием «Об установлении единых нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц» приняли сегодня депутаты Законодательного собрания области.

«Законопроект, внесенный председателем постоянной комиссии по бюджету и налогам Анатолием Зайцевым, разработан во исполнение статьи 58 Бюджетного кодекса РФ, - сообщает пресс-служба областного Заксобрания. - В соответствии с федеральным законом с 1 января 2012 года норматив отчислений от налога на доходы физических лиц для зачисления в бюджет муниципальных районов снижен с 20 до 10 %, в бюджет городских округов – с 30 до 20 %».

Одновременно с этим органам власти субъектов РФ должны установить единые или дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты, исходя из необходимости поступлений не менее 20 % налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта указанного налога. До внесения изменений эта доля составляла не менее 10%.

В целях выполнения требований закона и компенсации выпадающих доходов бюджетов муниципальных районов и городского округа предлагается установить единый норматив в размере 10 %

«Новая норма дает муниципальным образованиям большую, чем прежде, самостоятельность в вопросах управления бюджетными средствами, - пояснил корреспонденту «Леноблинформ» депутат регионального Заксобрания Виталий Климов. – И очень важно, что закон вступил в силу с момента его подписания – он начинает работать уже сейчас, когда в муниципальных образованиях области идет формирование местных бюджетов».

Как отметил Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров, «принятый закон позволит вернуть 10% выпадающих доходов в районы и городской округ, таким образом муниципальные образования ничего не потеряют».

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области