Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Деревенский Дом культуры расплачивается за чужие долги

27.02.2013 12:44

В деревне Старополье без света остался местный Дом культуры.  Есть ли долги у организации перед энергетиками и  почему в учреждении нет электричества, разбирался «Леноблинформ».

О ситуации с отключением света в ДК в блог  главы администрации Сланцевского района Сергея Кузьмина на портале «Леноблинформ» написала жительница Старополья Надежда: «Обращаемся к Вам от имени всей молодежи деревни Старополье. У нас в Доме культуры то и дело отключают свет. В связи с этим не проводятся ни кружки, ни секция бокса, ни дискотеки по субботам (единственное развлечение молодежи). Директор клуба сказала, что задолженности по свету нет, но по каким причинам отключают свет, нам не известно. Администрация Старопольской волости не принимает никаких действий. Просим разобраться в этой ситуации!».

Как оказалось, ДК, наряду с рядом других муниципальных объектов, числится в договоре на обеспечение электроэнергией, заключенном между ОАО «ПСК» и местной администрацией. Соответственно, должником выступает именно она.

Как объясняет глава администрации Старопольского поселения Татьяна Еговитова, основные долги по договору накопились у ООО «Водоканал Сланцевского района», администрация была вынуждена включить этот объект в свой договор с ОАО «ПСК», поскольку на тот момент у очистных еще не было арендатора. Когда им стал ООО «Водоканал Сланцевского района», в «Петербургской сбытовой компании» отказались заключать отдельный договор с арендатором очистных сооружений. «Они мотивировали это тем, что у нас в Старополье каждый год меняются арендаторы, поэтому решили заключать договор напрямую с собственником», — пояснила Татьяна Еговитова.

В ОАО «ПСК» заявляют, что официального обращения на заключение отдельного договора не было, и утверждают, что  накопление задолженности и передача имущества другим арендатором — «популярная мера у муниципальных властей, которые таким образом снимают с себя ответственность за долги проблемных предприятий».

В настоящее время, по данным ОАО «ПСК», по договору энергоснабжения за администрацией Старопольского сельского поселения числится задолженность за потребленную электроэнергию перед гарантирующим поставщиком порядка 1 млн рублей.

В «Водоканале Сланцевского района» своих долгов не отрицают. Директор компании Наталья Подобед сообщила, что причина образования задолженности за оплату электроэнергии при эксплуатации очистных сооружений в Старополье – «экономически необоснованный тариф».

«Мы просили 60 рублей, а нам установили 34 рубля. Тариф не был экономически обоснованным, в данном поселении мы работали с колоссальными убытками. Мы бы с радостью погасили свой долг, но денег, которые мы там получали, нам хватало только на выплату заработной платы и уплату налогов», — говорит Наталья Подобед.

По ее словам, у компании до сих пор нет средств, чтобы погасить задолженность, однако часть своего долга компания планирует погасить на этой неделе, «чтобы в ДК включили свет». Оставшуюся сумму руководство «Водоканала Сланцевского района» рассчитывает отдать в течение 2013 года. Эту информацию «Леноблинформ» подтвердил глава администрации Сланцевского района Сергей Кузьмин, встречавшийся с руководством предприятия-должника.

В «ПСК» отмечают, что ООО «Водоканал Сланцевского района» числится в должниках и по другим объектам энергоснабжения, расположенным в прочих муниципальных образованиях. Сумма долга предприятия по этим договорам за потребленную электроэнергию составляет более 1,5 млн рублей (долг накапливается с марта прошлого года). Последняя оплата от потребителя была произведена в мае 2012 года и составила 15 тысяч рублей.

В ОАО «ПСК» называют отключение ДК крайними мерами, на которые они были вынуждены пойти в связи с «бездействием администрации Старопольского поселения и отсутствием оплаты». Ограничить или полностью прекратить электроснабжение объектов должника ПСК имеет право по закону. Это положение закреплено и условиями договора. За какой конкретно объект по договору энергоснабжения производится частичная оплата, в платежных документах администрации не указывается. Из всех муниципальных объектов, входящих в договор, отключить решили ДК. Отключить сами очистные энергетики не могут — это грозило бы экологической катастрофой.

Глава администрации Старополья направила обращение по поводу сложившейся ситуации в прокуратуру. В нем энергетиков просят обязать подключить ДК. Взыскивать же задолженность с «Водоканала» администрация, согласно обращению, намерена «цивилизованным путем» — через арбитражный суд. 

За свет и тепло задолжала вся Ленобласть

 «Общая сумма задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса Ленинградской области перед «ПСК» за уже потребленную электроэнергию на сегодня составляет более 800 миллионов рублей. Месяц за месяцем, день за днем администрации муниципальных образований Ленобласти почему-то потворствуют предприятиям-должникам, работающим на их территориях, и делают вид, как будто ничего не знают. 800 миллионов — это большая сумма. В нашей компании тоже работают сотрудники, которым необходимо выплачивать зарплату. Поймите, предприятия ЖКХ нам не платят, а мы обязаны оплачивать потребленную ими электроэнергию, платить за передачу сетевым организациям. При этом денежные средства за коммунальные услуги с населения района собираются регулярно и в полном объеме. Куда деваются эти деньги?», – говорит представитель компании Карина Таукенова.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Гость 2
28.02.2013 20:26:14
Сколько еще можно терпеть воровство народных денег непонятными структурами ЖКХ при полном бездействии местных властей! Такими темпами скоро не только ДК без света будет, а все мы останемся и без света и без воды и без тепла и т.п.!

Знающий
27.02.2013 21:53:10
И вправду содержательная статья молодец автор.
Только сколько бы таких статей не было, а все так и продолжается. В половине районов области действует такая схема когда наши с вами деньги уходят неизвестно куда. А монополистов Путин прижал, они теперь долги терпеть не будут, начали отключать дк и дальше пойдут!
Если преступные схемы в выборге, луге, би тд будут продолжатся всем не поздоровится. Куда смотрит дрозденко и прокуратура?!?!

Гость
27.02.2013 21:38:53
А может лучше отключить электричество в здание администрации, чем в дк. И деньги сразу найдут которые мы им платим.

Гость
27.02.2013 15:03:22
содержательно

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области