Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Дети изобразили Рождество

23.01.2015 13:35

21 января во Всеволожской детской школе искусств им. М.И. Глинки состоялась церемония награждения участников ежегодного районного конкурса детского изобразительного творчества «Таинственный мир Рождества - 2014», который проходил в рамках IX-го фестиваля православной культуры. 

Конкурс был организован отделом культуры Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО совместно с МОБУДОД «Всеволожская Детская школа искусств им. М.И. Глинки».

Работы принимались с 1 по 19 декабря 2014 года, а участниками конкурса стали дети от 6 до 16 лет. Юные художники имели возможность выбрать тему для своего рисунка из предложенных: «Рождество Христово – история, радость праздника», «Рождественские вечера в моей семье», «Русские рождественские традиции», «Зимние сказки».

Проводился конкурс в 2 этапа. 1 этап – отборочный, проходил на местах, где занимаются дети; на 2 этапе оценивали и выбирали лучшие работы члены профессионального жюри, которыми стали: Краскова Наталья - начальник отдела культуры, Руссина Людмила - директор Центра дополнительного образования Санкт-Петербургского Института Искусств и Реставрации, иерей Ломакин Сергей - священник Храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в пос. Колтуши, Коновалов Михаил - директор Сертоловской школы искусств, председатель региональной общественной организации Совета преподавателей и Петрова Елена - заместитель директора школы искусств им. Глинки по художественно-эстетической и выставочной работе.

Ежегодно в фестивале принимают участие более 2 тысяч детей со всего Всеволожского района, которые занимаются в творческих коллективах. В этом году более 200 уникальных рисунков было представлено на художественный конкурс «Таинственный мир Рождества». Сейчас лучшие работы экспонируются на выставках во Всеволожской ДШИ им. М.И. Глинки, Всеволожском ЦКД и в КДЦ «Южный».

Церемония награждения была открыта выступлением детского хора храма Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге жизни».

После этого слово предоставили заместителю главы администрации по социальному развитию Елене Фроловой: «Очень радует, что традиция проведения данного фестиваля живет на протяжении уже 9 лет и расцветает, а дети продолжают радовать нас участием в этом замечательном фестивале. Я обещаю, что администрация района будет и дальше финансировать проведение такого замечательного фестиваля, чтобы наши дети развивались, а мы могли ими гордиться, гордиться нашей страной».

На последних словах Елены Ивановны в зале погасло освещение. Секунда-другая и зал наполнился нежным сиянием зимнего дня. Хористы запели французскую рождественскую песню. Глядя на сцену, казалось, что поют не дети, а ангелы. Их нежные голоса проникли в душу каждого и вернули нас в торжество праздника Рождества. Руководителю хора Марине Гуцу вручили благодарственное письмо за участие в программе и подарки для коллектива. После этого свет загорелся вновь.

«Хочу сказать, что работы, представленные на конкурсе, были достаточно высокого уровня. Участники конкурса, выполняя работу, должны думать не только о том, что они займут какое-то почетное место, ведь важно само участие, так как в процессе рисования человек воспитывает себя духовно. Столько счастья, любви, света в этих работах. Пусть и дальше проводятся такие конкурсы» - обратился к присутствующим иерей Сергей Ломакин.

После подведения итогов 30 ребят заняли почетные места, им вручили памятные подарки, еще 40 детей были отмечены поощрительными призами. Все, кто принял участие в конкурсе, были отмечены почетными грамотами.

 

Пресс-служба Всеволожского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района