Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка проверил условия проживания воспитанниц «Покровского спецучилища», прибывших из Ленинградской области

21.10.2015 11:52

12 октября специалист аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Ленинградской области вместе с Уполномоченным по правам ребёнка Владимирской области посетили «Покровское специальное профессиональное училище № 1 закрытого типа», которое находится в п. Введенский Владимирской области.

Это закрытое учреждение для девочек, совершивших преступления, но не достигших возраста уголовной ответственности. В настоящее время там должно находиться 45 воспитанниц, 12 из них поступили из Ленинградской области, однако летом этого года из училища был совершён групповой побег, и в настоящее время некоторые девочки ещё находятся в розыске. С целью выяснить причины массового побега и проверить условия содержания воспитанниц Тамара Литвинова направила своего специалиста в учреждение. Специалист посетил жилые корпуса, медицинскую часть, столовую и школу училища, побеседовал с медицинским персоналом, психологом и преподавателями. Директор училища рассказал о работе заведения и об устройстве несовершеннолетних после окончания срока наказания.

Необходимо отметить, что материально-техническая база училища находится на высоком уровне. Условия проживания, медицинское обслуживание также хорошо поставлены. Однако питание, режим дня, организация досуговой деятельности оставляют желать лучшего.

Пятиразовое питание с большим количеством углеводов и жиров при недостаточном количестве овощей и фруктов, ранний отбой и недостаток физической активности способствуют набору лишнего веса воспитанницами.

На досуговые мероприятия в расписании выделено около трёх часов после обеда, в то время как заниматься спортом после обеда нельзя. Соответственно, из всех возможных вариантов остаются только малоподвижные кружки. Из спортивных секций в училище есть волейбол, настольный теннис и фитнес, небольшой тренажёрный зал, однако заниматься в нём можно только в строго отведённое время. Необходимо повышать вовлечённость учащихся в занятия физической культурой и спортом, пересмотреть распорядок дня.

В школе Покровского училища состоялась беседа с девятью воспитанницами, прибывшим из Ленинградской области (трое до сих пор находятся в розыске), оставлены контакты Уполномоченного по правам ребёнка в Ленинградской области. Одной из воспитанниц была передана бандероль от бабушки. Также все девочки получили памятные сувениры от Уполномоченного.

Пресс-служба Уполномоченного
по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка