Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Всеволожские гавроши привлекли внимание прокуроров

26.02.2016 17:13

Всеволожская городская прокуратура занялась историей троих детей, которые родному дому предпочли улицу. 

Сначала о безнадзорных детях написали местные СМИ. Трое уличных «гаврошей», возраст которых от 8 до 13 лет, намозолили глаза всеволожцам и благодаря содействию полицейских оказались в педиатрическом отделении Токсовской больницы. Затем найденышей определили в учреждение системы профилактики.

Информацией журналистов заинтересовалась областная прокуратура, дав поручение своим всеволожским коллегам провести соответствующую проверку.

Как сообщает официальный сайт прокуратуры Ленинградской области, обнаруженные дети признаны находящимися в социально-опасном положении. Их мать в марте 2014 года отбыла в места не столь отдаленные. Отец с горя завел себе сожительницу и вскоре был поставлен на профилактический учет в связи с ненадлежащим исполнением своих родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей. 

Проверка выявила много интересного. Оказалось, что в территориальный отдел полиции неоднократно поступали жалобы от соседей этой семьи на нарушения общественного порядка. Жильцы сообщали о дебоширивших за стенкой шумных компаниях, о том, что папа детей вместе с объявившейся у него сожительницей часто распивают спиртное.

Прокуроры обнаружили и нарушения в деятельности органов полиции. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и участковой службы халатно отнеслись к профилактической работе с семьей. Бюрократизм проник и сюда - справки о посещении семьи за последние два года составлены формально, в них даже не указаны сведения о результатах проведенных бесед.

Чтобы устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности, Всеволожская городская прокуратура внесла на имя начальника Управления МВД России по Всеволожскому району представление.

Добавим, что статья 293 УК РФ (халатность), п. 1, предусматривает штраф до 120 тысяч рублей или арест на срок до трех месяцев.

Что касается отца, то его поведение подпадает под статью  69 СК РФ (уклонение от выполнения обязанностей родителя), что может привести к лишению его родительских прав.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района