Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Дети с диабетом в школе

25.09.2019 15:58

Так называется специальное пособие, разработанное на федеральном уровне.

Во исполнение пункта 3.2 протокола заседания Совета при Правительстве Российской Федерации от 14 февраля 2019 г. №2 под председательством заместителя Председателя Правительства России Т.А. Голиковой по вопросам оказания медицинской помощи и социальной адаптации детей, страдающих сахарным диабетом, а также формирования настороженности населения к симптомам сахарного диабета специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации и главным внештатным специалистом детским эндокринологом Минздрава России, академиком РАН В.А. Петерковой разработано специальное пособие «Дети с диабетом в школе».

Информация, изложенная в пособии, необходима для понимания особенностей детей с сахарным диабетом и объяснения их поступков, поскольку эти поступки могут показаться странными и отличными от общих правил поведения учащегося. Основная цель пособия – научить работников образовательных организаций принимать адекватные решения и совершать правильные действия относительно детей с сахарным диабетом.

За время, прошедшее с момента первого издания пособия (1997 год), в современной диабетологии произошли значительные изменения. Появились новые инсулины и средства их введения, более совершенными стали средства самоконтроля, существенно повысился уровень образованности детей и их родителей в вопросах сахарного диабета.

Данное пособие является повторным, переработанным и дополненным изданием, в которое внесены поправки с учетом всех современных тенденций.

Ознакомиться с пособием (ссылка).

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

В Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка