Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

«Детские вопросы» в центре внимания

20.11.2014 19:18

20 ноября 2014 года в Гатчинском муниципальном районе состоялся день правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. В его рамках в Гатчине прошел ряд мероприятий по правовому консультированию детей и родителей: обсуждались вопросы их прав, детско-родительские отношения, юридические аспекты опеки.

В Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского собрались 92 учащихся восьмых-десятых классов из четырёх школ района. Старшеклассники разделились на группы и прослушали сообщения представителей органов опеки, прокуратуры, полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и фонда «Тёплый дом». Екатерина Агеева и Алёна Склярова, помощники гатчинского прокурора, напомнили, в каком возрасте наступает гражданская ответственность, рассказали, почему именно в 14 лет граждане обязаны получить паспорт. В ходе общения подростки проявили живой интерес к  профессии – «прокурор». Блюстители закона рассказали, в каких ВУЗах можно получить юридическое образование. В свою очередь представители полиции и отдела опеки и попечительства района Инна Бихерт и Надежда Ануфриева затронули тему роли родителей в воспитании детей. Они разъяснили, какую ответственность взрослые несут за прогулы ребенком занятий, за не выполнение им домашних заданий. Подрастающему поколению настоятельно рекомендовали не скрывать проблемы, а высказывать их в семье, обращаться в органы опеки за помощью и поддержкой. На встрече специалисты уделили внимание и вопросу информационной безопасности детей в сети Интернет. Школьников предостерегли от переписок с незнакомыми людьми. В свою очередь, Татьяна Штрунова, ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Гатчина», предостерегла школьников от совершения необдуманных поступков, сообщив информацию об ответственности перед законом за распитие спиртных напитков и курение в общественных местах. В конце встречи ребята задали ряд вопросов, касающиеся своей ежедневной жизни. В частности, многих интересовал вопрос о «комендантском часе» для подростков в Гатчине. 

В этот же день в МБОУ «Гатчинская СОШ №11» для опекунов, попечителей, приемных родителей Волосовского, Гатчинского, Кировского, Лужского и Тосненского районов организовали консультирование по юридическим вопросам. В мероприятии приняли участие нотариус, адвокат, юрист администрации, специалисты отдела опеки и попечительства и комитета социальной защиты населения Гатчинского района. В начале встречи соцработники довели до сведения присутствующих возможность получения бесплатной юридической помощи на территории области. Кроме этого, приемные родители получили информацию о ходе исполнения областного закона, приравнявшего приемных семей к многодетным, о мерах поддержки указанной категории граждан. Специалисты опеки и попечительства разъяснили изменения, внесенные в статью 37 Гражданского кодекса РФ, в части распоряжения денежными средствами, находящимися на счетах у несовершеннолетнего. Обсуждались вопросы взыскания алиментов с родителей, лишенных родительских прав, исчисление стажа у приемных родителей, санаторно-курортного лечения, возможности оплаты проезда несовершеннолетнего к месту учебы, в случае, если указанные расходы превышают величину в 310 рублей. Большая часть вопросов, интересовавшая пришедших на встречу, касалась реализации права несовершеннолетнего на имущество и жилое помещение.

Пресс-служба Гатчинского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района