Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Куда отправить ребенка на лето?

19.05.2015 14:47

Традиционно в сентябре все школьники пишут сочинение на тему «Как я провел лето». Чтобы ребенок не впал в ступор и ему не пришлось описывать, как он пол лета просидел перед телевизором или компьютером, а другую половину гонял на велосипеде и играл в футбол с друзьями во дворе, надо позаботиться о детском отдыхе уже сегодня. Для этого вам потребуется желание, терпение и... кошелек. Толстый или не очень – на ваше усмотрение.
Корреспондент Леноблинформа изучила некоторые варианты детского отдыха и приценился к каждому из них.

НА ДЕРЕВНЮ К БАБУШКЕ

Вероятно, это заложено у нас в менталитете, но из года в год статистика не меняется – самым популярным вариантом проведения летних каникул остается отдых в деревне. Таким образом, лидерами топа возможностей проведения летних каникул становятся хлопочущие по хозяйству дедушка и бабушка, а в довесок к ним коровы, петухи, кролики, грядки с картофелем, морковью, свеклой и теплицы с томатами и перцами.

В этом варианте, вероятно, нет минусов ни для родителей, ни для собственников домиков в деревне. Первые могут не беспокоиться: их чадо будет не просто сыто, в его животе обязательно останется место для бабушкиных пирожков и блинчиков, а также выращенных на участке ягод и фруктов. В качестве досуга предлагается купание в реке или озере, походы в лес за ягодами и грибами, уход за животными и птицами. К тому же старики будут рады таким помощникам по хозяйству в лице внука или внучки.

Итого: вариант не самый затратный, если надеяться исключительно на подсобное хозяйство. Вопрос стоимости такого варианта отдыха – частный и требует согласования лишь с дедушками и бабушками.

ШКОЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ

Такие лагеря открываются в огромном количестве по всей Ленинградской области. Только в прошлом году лагерей с дневным пребыванием детей, включая летние трудовые лагеря, в 47-м регионе насчитывалось 612. Об их существовании учителя говорят на родительских собраниях, пишут объявления и вклеивают пометки в дневник начиная еще с середины весны. На базе некоторых образовательных учреждений организуются профильные площадки – экологические, исторические, туристические, спортивные и другие.

Этот вариант детского отдыха, безусловно, подойдет тем родителям, которые боятся надолго разлучаться со своим ребенком. Можно быть уверенным в том, что ребенка будут кормить и развлекать. Такой лагерь станет своего рода продолжением школы, но без уроков – сплошная «большая перемена».

Итого: отличный вариант для родителей с ограниченным бюджетом. Средняя стоимость путевки в Ленинградской области на лето 2015 года составляет 6117 рублей 30 копеек.

ЛАГЕРЬ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В отличие от пришкольного лагеря здесь ребенок оказывается в новой обстановке и в частичной изоляции от родителей. Смена места, несомненно, скажется на эмоциях ребенка: он получит радость общения со сверстниками, привезет сделанные своими руками поделки и поделится впечатлениями от выступления на сцене.

У этого варианта гораздо больше плюсов по сравнению с двумя вышеперечисленными: игры, дискотеки, костры и песни под гитару, первая любовь и многолетняя дружба с ребятами и вожатыми и еще масса возможностей проведения досуга в лагере. Однако наряду с позитивными моментами есть и достаточное количество «побочных эффектов»: дети скучают по родителям, могут заболеть, не найти своего места в коллективе и обрести сомнительный круг общения.

Беспокоит и цена вопроса. В связи с этим хочется напомнить о компенсации.

Как получить компенсацию?

Частичная оплата стоимости путевки в 2015 году для родителей из бюджета Ленинградской области для тех, кто работает в бюджетной сфере, составляет 14 477 рублей 40 копеек от средней стоимости; для работников частных или коммерческих предприятий – 8847 рублей 30 копеек. Для родителей, чьи дети отдыхают в санаторно-оздоровительных лагерях или санаториях, компенсация составляет 760 рублей в сутки и не зависит от места работы родителя.

Средства возвращаются родителям уже после того, как ребенок отдохнул и вернулся домой. То есть сначала придется оплатить полную стоимость путевки. К ней прилагается отрывной талон, который ни в коем случае нельзя потерять или выбросить. С ним и еще кипой документов родители будут обращаться в Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области или же в МФЦ. Прием документов на выплату компенсации стоимости путевок, приобретенных в 2015 году, будет осуществляться до 20 декабря 2015 года.

Выплаты распространяются на отдых детей как в местах отдыха и оздоровления на территории Ленинградской области, так и других субъектов России. К тому же эта возможность распространяется не только на летнюю кампанию, но и на межсезонье.

По статистике в прошлом году компенсация была выплачена 6374 родителям на общую сумму более 78 миллионов рублей. За текущий период 2015 года данной услугой уже воспользовались более 200 человек, получив компенсации за отдых во время весенних каникул.

Выбирая лагерь, родители ориентируются на отзывы друзей, коллег по работе, других родителей на интернет-форумах, на объявления и рекламу. Большинство лагерей в Ленинградской области расположено в Выборгском и Приозерском районах. Некоторые из них открываются исключительно на лето. Например, подведомственные автономному учреждению муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области детские оздоровительные лагеря (АУ «ДОЛ») ДОЛ им. Ю. Гагарина в Рощино, ДОЛ «Спутник» в посёлке Свободном, ДОЛ «Зеленый остров» на острове Вольном, ДОЛ «Волна» в поселке Подборовье и ДОЛ «Огонек» в городе Светогорске.

Стоимость путевки в эти лагеря составляет 23 500 рублей. С учетом компенсации стоимость путёвки для родителей, работающих в бюджетной сфере, – 9 022,60 рубля, для работающих в иных предприятиях и организациях – 15 457 рублей.

Есть лагеря, которые открываются не только летом, но и на осенние, весенние и зимние каникулы. Если ребенок вернется домой с приятными воспоминаниями и каждый день будет вспоминать проведенные в лагере дни, то вместе с тем будет решен вопрос, куда отправить его уже на осенние каникулы. Например, ДОЛ «Горизонт» в деревне Лемболово, где стоимость путевки составляет 28 000 рублей (13 523 рубля для бюджетников и 19153 рубля для работающих в иных сферах), ДОЛ «Меридиан» в Рощино – 25500 рублей (11023 рубля для бюджетников и 16623 рубля для работающих в иных сферах), ДОЛ «Россонь» в деревне Ванакюля – 39900 рублей (25423 рубля для бюджетников и 31053 рубля для работающих в иных сферах).

На территории Ленинградской области также расположены ведомственные лагеря. В них на льготных условиях отпускаются путевки детям, чьи родители работают на этих предприятиях. Скажем, ДОЛ «Звездный» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в Луге, где стоимость путевки составляет 43 200 рублей (28723 рубля для бюджетников и 34353 рубля для работающих в иных сферах), ДОЛ «Маяк» ОАО «Российские железные дороги» в Петяярви – 41 823 рубля (27346 рублей для бюджетников и 32976 рублей для работающих в иных сферах), ДОЛ «Голубая стрела» ГУП «Петербургский метрополитен» в Рощино – 32 949 рублей (18472 рубля для бюджетников и 24102 рубля для работающих в иных сферах).

В первую очередь, стоимость путевки зависит от состояния лагеря и его материально-технического оснащения, во-вторых, от реализуемых на его площадке образовательных программ (изучение английского языка, погружения-путешествия в сказку или фильм, «город профессий» и прочее).

Итого: одна смена в областном лагере обойдется родителям в этом году с учетом бюджетной компенсации приблизительно в 20 «с хвостиком» тысяч рублей (от 9 до 34 тыс. рублей в зависимости от лагеря и от размера компенсации).

ЛАГЕРЬ НА МОРЕ

Отправить ребенка за несколько тысяч километров от дома – смелое решение, которое родители должны принять, взвесив все аргументы за и против. Если в лагерь в Ленинградской области можно добраться за пару часов на электричке, то на юг сорваться вмиг будет проблематично. В связи с этим на благополучный итог поездки надо настраиваться заранее и настраивать на это своего ребенка, который вернется не только счастливый от посещения аквапарка, аттракционов, достопримечательностей и с воспоминаниями от конкурсов, викторин, спортивных состязаний, но гарантированно загорелый и подросший.

Путевки на юг приобретаются как организованно – например, через спортивные, творческие и иные клубы, местные комитеты по образованию, – так и самостоятельно.

Самый простой вариант – обратиться в турфирму и решить все вопросы через нее, но можно созвониться непосредственно с лагерем и приобрести билет на поезд самостоятельно.

Цены колеблются. Например, путевка в известный Всероссийский детский центр «Орленок» в Туапсе стоит около 45 тыс. рублей (около 30 тыс. рублей для бюджетников и около 37 тыс. рублей для работающих в иных сферах), ДОЛ «Вита» в Анапе – около 40 тыс. рублей (около 25 тыс. рублей для бюджетников и около 32 тыс. рублей для работающих в иных сферах), ДОЛ «Кировец» в Геленджике – около 34 тыс. рублей (около 20 тыс. рублей для бюджетников и около 26 тыс. рублей для работающих в иных сферах).

Со вступлением в Российскую Федерацию Крыма теперь стало возможным сократить часть расходов посредством компенсации от отдыха ребенка на этом полуострове.

Крымский туроператор ООО «Компания «Черномор» объединяет под своим крылом сразу три детских лагеря – это Международный молодежный центр I&Сamp со стоимостью путевки около 62 тыс. рублей без учета доставки на место (около 47 тыс. рублей для бюджетников и около 54 тыс. рублей для работающих в иных сферах), детский лагерь «Какаду» – около 46 тыс. рублей (около 31 тыс. рублей для бюджетников и около 38 тыс. рублей для работающих в иных сферах), детский лагерь «Мандарин» – около 40 тыс. рублей (около 25 тыс. рублей для бюджетников и около 32 тыс. рублей для работающих в иных сферах).

Итого: для того чтобы отправить ребенка в лагерь на море, надо иметь в кошельке как минимум тысяч 30-35 (самый дешевый вариант лагеря с учетом компенсации для бюджетников стоит около 20 тыс. рублей плюс дорога туда и обратно). В зависимости от лагеря и размеров компенсации поездка на одну смену в Туапсе или Крым может обойтись в сумму до 70 тысяч вместе с дорогой.

ЛАГЕРЬ ЗА РУБЕЖОМ

Самые отважные родители могут отправить своего ребенка за границу. Опасение того, что ребенок не владеет языком страны, в которую едет, на самом деле не повод отказываться от такой поездки, поскольку чадо наверняка будут сопровождать русские педагоги. К тому же обслуживающий персонал со временем сам учится говорить по-русски, а некоторые компании принципиально набирают только русскоговорящий персонал.

Визит в другую страну – отличный повод выучить хотя бы несколько фраз и, вернувшись домой, заговорить с родителями на иностранном языке. К тому же заграничные лагеря часто предлагают, помимо образовательных программ, экскурсии по достопримечательностям, благодаря которым ребенок обязательно сможет ознакомиться с культурой, бытом и традициями другой страны.

Вот лишь несколько вариантов лагерей за границей, куда можно отправить детей этим летом: международный детско-спортивный центр «Росица» в Болгарии (стоимость путевки около 35 тыс. рублей), «Цитрус» в Испании, Коста Браво, город Ллорет де Мар (около 65 тыс. рублей), «Остров мечты» на Кипре, Лимассол (около 65 тыс. рублей), «Дельфин Клуб» в Греции, Халкидики (около 70 тыс. рублей).

Напомним, что в эту стоимость не входит перелет и дополнительные услуги (изучение языка, тренировки, профориентационные занятия и работа с психологом). Как правило, туристические фирмы предлагают приобрести билеты на поезд или самолет по ценам ниже существующих.

Итого: с учетом того, что компенсации на заграничные лагеря родителям не полагаются, на трехнедельную поездку в такой лагерь вместе с дорогой придется отложить минимум 55-60 тыс. рублей. Верхнюю границу ценового диапазона назвать сложно.

ДАЧА С НЯНЕЙ

Один из не совсем стандартных вариантов, которым тем не менее пользуются многие мамочки, – отправить ребенка на дачу с няней. Он, несомненно, подойдет для тех, кто в поте лица трудится все лето и не имеет возможности или не хочет воспользоваться вышеперечисленными вариантами. При этом вариант окажется самым бюджетным для тех, у кого есть дача и друг семьи или соседка, которая не прочь провести месяцок-другой на природе.

Если же дачи у вас нет, то можно найти неплохие варианты и за 15-20 тыс. рублей в месяц. Безусловно, если бюджет позволяет, то можно прицениться и к более комфортабельным вариантам, но за эту стоимость вполне можно снять домик с минимальными удобствами – необходимой техникой от электрической плиты для приготовления пищи до холодильника, приличными бытовыми условиями от душа с горячей водой до туалета в доме, на случай плохой и мокрой погоды – печкой, а также вполне вместительными комнатами. Некоторые родители отправляют своих детей в сопровождении няни и в дома отдыха на территории Ленинградской области, но подороже, чем снять дачу.

Немаловажен и выбор няни, которая на время заменит маму и папу. Как свидетельствуют объявления на различных порталах, на человека, которому можно доверить ребенка и который сможет в полной мере его обслужить, родители готовы в среднем потратить около 25-30 тыс. рублей в месяц.

Итого: самый бюджетный вариант, если у вас нет ни домика в деревне, ни бабушки с дедушкой, ни дачи, но очень хочется, чтобы кроха отдохнула в домашне-дачных условиях, стоит около 40-50 тыс. рублей в месяц.

Фото: Сергеев В. Н., читатель Леноблинформа.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области