Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Диалог культур

24.05.2019 19:25

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве и Декларации о намерениях между Правительством Ленинградской области Российской Федерации и Нижнесилезским Воеводством Республики Польша получило существенное развитие взаимодействие по организации конкурсов на знание страны и партнерского региона.

Целью конкурсов, проводимых среди школьников Нижней Силезии и Ленинградской области на знание страны и партнерского региона, является воспитание межнациональной толерантности и взаимопонимания польской и русской молодежи через взаимный интерес к диалогу культур соседних государств.

Конкурсное движение вызывает огромный интерес у российской и польской молодежи. С момента подписания в 2008 году Декларации о намерениях в конкурсе приняли участие более шести тысяч польских и российских школьников. Так, в 2019 году в Ленинградской области творческие работы на конкурс подали 454 школьника. 23 мая 2019 года на базе Центра «Интеллект» состоялось чествование победителей и лауреатов конкурса, в котором приняла участие и делегация из Республики Польша в составе 4 человек.

Победители конкурсов (по 20 человек с каждой стороны) награждаются поездкой в регион-партнер. Такой формат взаимодействия предоставляет уникальную возможность участникам знакомиться на практике с историей и культурой, традициями России и Польши, а также получать уроки польского и русского языка. В этом году визит польских школьников состоится с 20 июня по 4 июля 2019 года, а визит делегации Ленинградской области запланирован с 6 по 20 июля 2019 года.

Ежегодно на базе Центра «Интеллект» проходят обучение русскому языку 20 школьников из Нижней Силезии. В рамках визита члены делегации совместно со школьниками Ленинградской области – участниками летних предметных сессий на базе центра «Интеллект» готовят исследовательские и творческие проекты в разных сферах гуманитарной культуры («Диалог культур России и Польши»). В Центре «Интеллект» обеспечены все условия для комфортного пребывания школьников из Нижней Силезии.

Кроме образовательных мероприятий, для польских школьников также запланирована обширная культурная программа, которая особенно прекрасна в период «Белых ночей» в Санкт-Петербурге.

Помимо конкурса на знание региона-партнера, Ленинградская область и Нижнесилезское воеводство также продолжают реализовывать проекты поддержки одаренных детей и повышения квалификации педагогов, в том числе преподавателей русского языка. Такое многолетнее плодотворное сотрудничество позволяет обмениваться лучшими практиками в сфере образования и способствует укреплению партнерских связей.

Ежегодно в октябре-ноябре Нижнесилезское воеводство и Ленинградская область обмениваются делегациями педагогов (по 6 представителей с каждой стороны), которые проходят повышение квалификации в образовательных организациях партнерских регионов. Так,

например, в 2017 году в рамках визита представители Ленинградской области приняли участие в международной конференции «Особо одаренные ученики как культурный капитал», состоявшейся 15 ноября 2017 года в г. Вроцлав. В рамках данной конференции Денис Игоревич Рочев, директор ГБУ ДО «Центр «Интеллект», представил успешный опыт работы с одаренными детьми в системе образования Ленинградской области. В свою очередь, представители польской делегации в рамках осенних визитов ежегодно участвуют в областном празднике, посвященном Международному Дню учителя, который традиционно проходит в Мариинском театре.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования