Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Диалог со старейшинами на актуальные темы

12.08.2019 15:19

Предстоящие выборы в органы местного самоуправления, вопросы дальнейшего развития района, мусорная реформа и другие темы обсуждались на августовском заседании совета старейшин Киришского района.

О ходе избирательной кампании рассказала председатель Территориальной избирательной комиссии Людмила Богданова. Выборы в Киришском районе состоятся 8 сентября по 10 многомандатным округам, 4 из них – в городе Кириши, 2 – в Будогощи, по одному в каждом из пяти сельских поселений. Всего жителям района предстоит избрать 70 депутатов. Процедура регистрации кандидатов уже завершена, зарегистрированы 114 кандидатов в депутаты. 70 из них выдвинуты партией «Единая Россия», 26 – партией КПРФ, 4 – ЛДПР, 1– «Справедливая Россия», 13 кандидатов – путем самовыдвижения. Отказов в регистрации кандидатов для участия в выборах депутатов 8 сентября в Территориальной избирательной комиссии Киришского района не было.

Как отметила Людмила Богданова, на сентябрьских выборах отменено досрочное голосование, а голосование по открепительным удостоверениям возможно только в пределах избирательного округа. В каждом округе один из участков для голосования откроется на час раньше. Это важно для тех, кто в день выборов будет работать на смене с 8.00 до 20.00, а также для тех, кому нужно проголосовать пораньше.

На предстоящих выборах, как и в прошлом году, все избирательные участки оснащены системой видеонаблюдения, в Киришском городском поселении будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней. Предварительная приемка помещений для голосования прошла успешно, одна из основных задач – проведение голосования должно быть предельно прозрачным.

Продолжением темы выборов стало обсуждение предложений дальнейшего развития района, которые войдут в перечень наказов избирателей будущим депутатам. Глава района Анатолий Левин подчеркнул, что именно депутатам в течение ближайших пяти лет предстоит принимать бюджеты города и района, решать, какие проекты необходимо реализовать в первую очередь. Свои предложения внесли и старейшины.

Еще одной темой, обсуждавшейся на августовском заседании совета старейшин, стала мусорная реформа, которая сейчас приобретает особую актуальность, ведь с 1 ноября текущего года реформа стартует в Киришском районе. Как сообщила заместитель главы администрации района Ирина Сергеева, услугу по вывозу и утилизации отходов станет оказывать региональный оператор, плата за обращение с ТКО утверждена комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, нормативы потребления – областным Правительством. Для физических и юридических лиц, не заключивших договоры на вывоз мусора, определена административная ответственность. Новая система сбора и вывоза отходов предусматривает их переработку, в связи с чем поэтапно в течение нескольких лет будет внедряться раздельный сбор мусора.

Особое внимание было уделено мерам социальной поддержки отдельных категорий граждан. Руководитель филиала Центра социальной защиты населения в Киришском районе Елена Мартазова подчеркнула, что Законодательным собранием Ленинградской области внесены поправки в Социальный кодекс, устанавливающие ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату за обращение с ТКО. Для  собственников и нанимателей жилья старше 70 лет ежемесячная компенсация составит 50% от платы за обращение с ТКО, приходящейся на долю указанных лиц, для тех, кто старше 80 лет, – 100% от платы за обращение с ТКО, приходящейся на долю указанных лиц. Ежегодная выплата на компенсацию расходов на оплату за обращение с ТКО установлена для малоимущих семей (одиноко проживающих граждан), имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения.

Кроме того, федеральным и региональным льготникам будет увеличен размер ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Пресс-служба

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района