Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Директору ФСГЦР Валерию Крупкину - 75!

25.11.2015 16:09

Валерий Залманович – директор уникального научного учреждения, расположенного в Ломоносовском районе, в деревне Ропша: Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства.

Научно-производственная деятельность кандидата биологических наук В.З. Крупкина направлена на разработку передовых биотехнологий и внедрение их в промышленных рыбхозах. Начинал он работу в Государственном научно-исследовательском институте озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) в 1966 году младшим научным сотрудником. Стал руководителем лаборатории, а затем с группой сотрудников перешел на экспериментальную базу института в Ропшу, возглавил это убыточное подразделение и проявил незаурядное трудолюбие и высокие организаторские способности. В 1991 году возглавляемое им подразделение стало Российским селекционно-генетическим центром при ГосНИОРХе, а с 1993 года – Федеральным селекционно-генетическим центром рыбоводства Министерства сельского хозяйства России.

ФСГЦР под руководством В.З. Крупкина вносит значительный вклад в сохранение и развитие селекционно-племенного рыбоводства России. Сегодня это – уникальный, не имеющий аналогов научно-производственный племенной селекционно-генетический центр по созданию высокопродуктивных пород рыб, сохранению генофонда ценных видов рыб и разработке перспективных направлений отечественной аквакультуры. Именно в Центре, возглавляемом В.З. Крупкиным, выведены и запатентованы новые породы рыб, в названиях которых присутствует Ропша: «Ропшинский карп», «Рофор» («Ропшинская форель») и другие. Своими трудовыми достижениями Валерий Залманович Крупкин и руководимый им коллектив прославляет наш край: Ропшу, Ломоносовский район, Ленинградскую область. Кроме того, Валерий Залманович активно участвует в жизни Ропшинского сельского поселения, Ропшинской школы, в социальных и образовательных проектах Ломоносовского муниципального района.

Решением Совета депутатов Ломоносовского муниципального района от 29 июля 2015 года №40 директору Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства» Валерию Залмановичу Крупкину присвоено звание «Почетный гражданин Ломоносовского района».

В день юбилея глава Ломоносовского муниципального района Дмитрий Александрович Полковников и глава районной администрации Алексей Олегович Кондрашов тепло поздравили Валерия Залмановича Крупкина. Юбиляру был вручен поздравительный адрес с пожеланиями успешной реализации научных и общественных начинаний на благо российской науки, рыбохозяйственной отрасли и Ломоносовского района.


 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района