Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Диспансеризацию в 2013 году пройдут свыше 300 тысяч жителей Ленобласти

05.03.2013 19:26

Почти 340 тысяч жителей Ленинградской области пройдут диспансеризацию в 2013 году. Об этом было объявлено 5 марта на совещании в комитете по здравоохранению Ленинградской области, посвященном плану профилактических медицинских осмотров взрослого населения.

Пройти профилактическую диспансеризацию можно, обратившись к своему участковому терапевту, врачу общей практики, фельдшеру или посетив государственные Центры здоровья.

По информации, озвученной председателем комитета Арчилом Лобжанидзе, в Ленинградской области больше всего распространены болезни системы кровообращения и онкологические заболевания. Именно эти болезни являются основными причинами смертности – не только в нашем регионе, но и во всей России.

Ранее заместитель председателя комитета по здравоохранению Павел Рязанов отмечал, что наибольший рост смертности от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний свидетельствует либо о неудовлетворительной работе по профилактике и выявлению заболеваний системы кровообращения и новообразований, либо о несоблюдении порядков технологии и организации специализированной помощи в этих областях.

Как информирует Министерство здравоохранения РФ, медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводиться 1 раз в 3 года. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола и проводятся в два этапа.  Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие - с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно.

Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе пациент заполняет анкету, сдает необходимые анализы на определение холестерина и глюкозы, проходит измерение артериального давления, внутриглазного давления, флюорографию, посещает невролога и некоторых других специалистов. По итогам полученных показаний терапевт дает пациенту заключение и рекомендует ряд профилактических мер.

На второй этап направляются те пациенты, чье состояние здоровья требует дополнительного обследования: консультации узких специалистов, хирурга, офтальмолога, расширенного анализа крови. По итогам второго этапа терапевт проводит с пациентом углубленное консультирование, дает рекомендации по питанию, образу жизни и так далее.

По данным областного правительства, для организации диспансерных осмотров в Ленинградской области планируется открыть дополнительные кабинеты медицинской профилактики в имеющихся лечебных учреждениях.

Ранее, говоря на тему организации проведения диспансеризации отдельных групп взрослого населения, Главный внештатный специалист по медицинской профилактике областного комитета здравоохранения Светлана Семикова высказала предложения об обязательной мотивации граждан к прохождению диспансерных осмотров. В настоящее время на федеральном уровне рассматривается вопрос о льготном лекарственном обеспечении амбулаторного лечения для граждан, регулярно участвующих в диспансеризации и предусматриваются некоторые поправки в Трудовой кодекс, стимулирующие работодателей к организации диспансеризации.

Как один из вариантов мотивации к прохождению регулярных медосмотров в областном комитете предложили предусмотреть возможность первоочередного получения консультаций в областных учреждениях для участников диспансеризации и предоставление санаторно-курортного лечения для лиц с выявленной во время диспансеризации патологией.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения