Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Председатель Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленобласти» Дмитрий Пуляевский: «Муниципальная реформа – результат нашей общей работы»

10.04.2014 20:12

Дмитрий Пуляевский, председатель Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленобласти», в преддверии собрания членов Ассоциации рассказал о том, что было сделано в минувшем году и что запланировано на текущий.

– Дмитрий Витальевич, можете ли вы выделить главные итоги ушедшего года? Что, на ваш взгляд, стало самым важным в 2013 году в работе Ассоциации?

– Описывать это все в двух словах было бы профанацией, потому что работа была проведена колоссальная, и полная информация о ней представлена в моем отчете. Но главное, на мой взгляд, - это совместная с Правительством Ленинградской области работа по реализации указов Президента и проведению муниципальной реформы. Не менее, а может даже, более важно и то, что была продолжена работа по обучению кадров и разработке соответствующих методических материалов.

– Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в своем отчете перед депутатами ЗакСа рассказал, что сегодня 14 из 16 районных администраций области уже объединены с городскими. Как вы считаете, такой хороший результат – в большей степени чья заслуга?

– Эта реформа находится под контролем и Губернатора, и каждого из муниципалитетов. Я считаю, что это общий результат, потому что никто в одиночку такую работу не смог бы провести. Конечно, авторитет Губернатора, его энергия, сила и постоянный контроль этой работы играет решающую роль, но в этой деятельности очень много и других участников. Ведь вся работа, связанная с муниципальным уровнем власти, – это работа на единый результат. Муниципалитеты трудятся сообща, вместе, обмениваясь и опираясь на опыт (не буду говорить «ошибки») своих коллег. И этот общий результат значителен, а главное  - не отвратим. Этот опыт – отражение объективной реальности, складывающейся у нас в Ленинградской области. Ведь Ленинградская область уникальна в плане работы по муниципальному направлению. Немногие субъекты могут похвастаться тем, что они в полной мере в 2006 году ввели в действие 131 ФЗ, а Ленобласть – может, и это одна из заслуг.

За это время проведена колоссальная работа, сменились в значительной степени и представители власти, и Губернатор, и кураторы, отвечающие за муниципальное развитие. Но принцип остался следующий: Правительство Ленобласти понимало и понимает, что муниципальный уровень власти – один из главных, один из самых значимых при решении проблем на территориях. Без такого понимания никакого результата не будет, а если и будет – то временный и не долговечный. Именно поэтому опыт Ленинградской области считается одним из самых интересных в Российской Федерации.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о работе по обучению кадров.

– Когда мы говорим о кадрах, то имеем в виду семинары и обмен опытом не только между муниципальными образованиями области, но и на международном уровне. Мы проводим сравнение показателей муниципальных образований как в рамках межрегиональных связей, так и в рамках приграничного сотрудничества, и это существенный вклад в общую деятельность по повышению профессионального уровня наших кадров. В ключе реализации приоритетных направлений работы Советом муниципальных образований Ленинградской области организовано участие членов Совета в международных, межрегиональных, областных форумах, конференциях, семинарах, выставках.

– Как исполнен по итогам года консолидированный бюджет муниципальных образований?

– По итогам 2013 года консолидированный бюджет муниципальных образований выполнен на 97,5%, в том числе по налоговым и неналоговым платежам – 101,6%.

– Какие итоги участия МО Ленобласти в реализации областных и федеральных целевых программ можно подвести?

– Органы местного самоуправления в 2013 году обеспечили дальнейшую модернизацию инфраструктуры ЖКХ: строительство и реконструкцию котельных с переводом на газовое топливо, инженерных сетей и сооружений. Продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов, расселение аварийного жилья. Большинство муниципальных образований в полном объеме освоили средства дорожных фондов по капитальному ремонту дорог местного значения, дворовых территорий и подъездов к ним. Но есть и сдерживающие факторы, которые препятствуют наращиванию объемов. Например, это отсутствие заделов разработанной проектно-сметной документации на объекты, это длительные сроки проведения конкурсных процедур, оформления прав на земельные участки. Остаются продолжительными сроки и высокая стоимость государственной экспертизы проектно-сметной документации на объекты капитального строительства.

Конечно, требуют наращивания и темпы расселения аварийного жилья, и капитального ремонта многоквартирных домов. Особую озабоченность по-прежнему вызывает состояние водно-канализационного хозяйства. И этим вопросам будет уделено существенное внимание в 2014 году.

– Назовите, пожалуйста, приоритетные направления деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» на 2014 год.

– Нам необходимо продолжить мероприятия по сохранению и наращиванию объемов производства, развитию технопарков и инновационных центров. Для повышения эффективности бюджетных расходов планируется продолжить работу по вовлечению в налоговый оборот объектов недвижимости. Первоочередной задачей мы считаем дальнейшее укрепление материально-технической базы ЖКХ Ленобласти. Конечно, необходимо комплексно модернизировать инженерные системы теплоснабжения, водно-канализационного хозяйства. В рамках реализации майских указов Президента РФ планируется обеспечить развитие сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». И это лишь некоторые основные вехи. Много планов и в культурной сфере, и в сфере общественной безопасности, и в программе повышения квалификации кадров. Впереди у нас муниципальные выборы, и в связи с этим мы также планируем реализацию комплекса мер, направленных на повышение общественной и социальной активности населения.

Беседовала Ирина Галкина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области