Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

В Ленинградской области выбрали лучшего дояра

31.07.2014 17:26

31 июля в поселке Мельниково прошел 33-й Ленинградский областной конкурс операторов машинного доения, в котором за почетное звание боролись 20 участников из 14 муниципальных районов. Среди них было трое представителей сильного пола. Один из них - Денис Ильков - стал лучшим, уверенно развеяв миф о том, что доение - дело женское. Теперь он будет представлять регион на XXV Всероссийском конкурсе профессионального мастерства операторов машинного доения.

«Лучшие кадры работают у нас»

Это торжественное и долгожданное мероприятие приветственной речью открыл вице-губернатор области по АПК Сергей Яхнюк, пожелавший удачи участникам и хорошего настроения всем гостям: «Такие конкурсы в Ленинградской области - это не дань моде, а подтверждение того профессионализма, который сегодня есть на фермах нашего региона», - обратился он к участникам. Вице-губернатор также напомнил, что в прошлом году победителем Всероссийского конкурса стала участница из Ленинградской области. «И это вновь доказывает, что лучшие кадры работают у нас», - заключил Сергей Яхнюк.

Вице-губернатор отметил, что отрасли молочного животноводства оказывается широкая поддержка. «В этом году из федерального и регионального бюджетов только на поддержку производства молока направлено порядка 800 млн рублей, с учетом поддержки племенного дела — помощь молочному животноводству составляет около миллиарда рублей. Сейчас формируется бюджет 2015 года, финансирование агропромышленного комплекса мы сохраним на уровне предыдущего года, а по некоторым позициям — увеличим», — пояснил Сергей Яхнюк.

«Цех животноводства – тяжелый, но очень почетный»

Помимо вице-губернатора, поприветствовали гостей глава администрации Приозерского района Светлана Потапова, глава администрации Мельниковского поселения Эдуард Камнев, директор ЗАО «Мельниково» Владимир Карпишин: «Цех животноводства – тяжелый, но очень почетный. Когда в него вникаешь, и что-то получается  - поет душа и сердце. Я желаю, чтобы у всех гостей и участников сегодняшнего мероприятия душа и сердце пели как можно чаще», - сказал он.

Надо сказать, что ЗАО «Мельниково» было выбрано для проведения конкурса неслучайно: это динамично развивающееся хозяйство, где есть современный доильный зал, открывшийся совсем недавно. Кроме того, ЗАО «Мельниково» использует современное технологическое оборудование, показывает высокую производительность и предоставляет потребителю молоко высокого качества. Оно является одним из лучших племенных хозяйств региона по разведению скота черно-пестрой породы и под чутким руководством Владимира Карпишина, своего директора, в 2010-2013 году реализовало инвестиционный проект реконструкции животноводческого комплекса. Сегодня ЗАО «Мельниково» с успехом выполняет показатели Государственной программы развития сельского хозяйства.

«Главное – не нервничать, когда идешь к корове»

Наконец, начался самый важный и волнительный этап – соревнования. На протяжении нескольких напряженных часов участники боролись за звание чемпиона и отстаивали честь своего района, а это было непростой задачей. Сколько литров крови проходит в среднем через вымя для образования одного литра молока? Как происходит образование молока? Как визуально отличить молоко коровы, больной маститом? Оказывается, профессиональный оператор машинного доения должен не только в совершенстве владеть техникой доения, но и обладать серьезным пластом теоретических знаний. Теория - залог практического успеха, и поэтому на первом этапе соревнований участникам предлагалось несколько теоретических вопросов.

Только после этого можно было перейти к практической части и продемонстрировать свои навыки работы с аппаратом доения.лько после этого можно было перейти к практической части и продемонстрировать свои ких вопросов. отапова, а, не считая тех сре Во второй части соревнования по условиям конкурса каждому оператору необходимо было выдоить по четыре коровы. Одновременно соревновались четыре участника, а за процессом наблюдали четыре объективные и беспристрастные судейские бригады, предварительно прошедшие инструктаж. Среди судей были зоотехники, селекционеры, специалисты АПК, ветеринарные врачи сельскохозяйственных предприятий региона.

Отметим, что практический этап соревнований проходил на доильной установке типа европараллель «Profimilk 2х16», которая позволяет одновременно выдаивать 32 коровы (два ряда по 16 коров). А чтобы гости и болельщики не скучали, пока главные герои соревнуются за почетное звание, их вниманию организаторы предложили экскурсию по достопримечательностям Приозерска и концерт местных творческих коллективов.

Когда самый ответственный этап завершился и все волнения остались позади, у доярок освободилось немного времени, чтобы поделиться с журналистами своими профессиональными секретами. Оказывается, чтобы корова не «зажала» молоко, обращаться с ней нужно нежно и ласково, не нервничать, не грубить. У некоторых конкурсантов есть даже свои особые приемы и фразы, с которыми они обращаются к животным, чтобы вызвать их расположение перед доением. «Главное – не нервничать, когда идешь к корове», - рассказал журналистам Денис Ильков, когда еще не подозревал, что стал победителем областного конкурса. Видимо, с этой задачей, как и со всеми остальными, в тот день он справился на ура. На вопрос о подготовке к соревнованиям участники скромно отвечали: «Мы каждый день готовимся к ним – на работе». Среди конкурсантов, кстати, были как «ветераны» своего дела, чей стаж работы по профессии превышает семнадцать лет, так и новички, ступившие на этот путь лишь один-два года назад.

На торжественной церемонии награждения были названы имена победителей. Как уже было сказано, лучше других со всеми конкурсными заданиями справился хозяин соревнований, дояр ЗАО «Мельниково» Денис Ильков. Второй стала его землячка из ЗАО «ПЗ «Гражданский» Приозерского района Надежда Попова. Третье место у Валентины Филатовой из ООО «СП «Смена» (Выборгский район). А лучшей среди молодых участников конкурса названа Анна Васильева из ЗАО «Культура - Агро» Тихвинского района. Победители и лауреаты были  награждены ценными призами и подарками, а чемпион получил главный приз - возможность представлять регион на XXV Всероссийском конкурсе профессионального мастерства операторов машинного доения.

Отметим, что Ленинградская область занимает лидирующие позиции по надоям молока в России. Валовое производство молока в первом полугодии 2014 года в регионе достигло 284 тыс. тонн, а средний удой на фуражную корову в сельскохозяйственных организациях составил 3833 килограммов молока, что более чем на 40% превышает общероссийский показатель. В Российской Федерации по итогам за январь-июнь 2014 года производство молока сократилось почти на 1 % и составило 15 млн тонн при среднем надое на корову в сельхозорганизациях 2734 кг (107 % к прошлому году) и поголовье коров 8,7 млн голов (97,5 % к аналогичному периоду 2013 года). На сегодняшний день в сельскохозяйственных организациях области трудятся почти 1300 операторов машинного доения.

Фото автора.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти