Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть - в десятке регионов, у которых меньше всего долгов

05.03.2015 11:52

Ленинградская область попала в число российских регионов с самым низким уровнем долговой нагрузки.

В составленном экспертами агентства «РИА Рейтинг» по итогам 2014 года рейтинге субъектов РФ 47-й регион занимает девятое место по России. При составлении рейтинга учитывалось отношение государственного долга субъекта РФ на 1 января 2015 года к налоговым и неналоговым доходам регионального бюджета (то есть к собственным доходам бюджета без учета безвозмездных поступлений). Помимо этого, были проанализированы объем госдолга, динамика его изменения в 2014 году, соотношение госдолга субъекта РФ и входящих в его состав муниципальных образований к доходам консолидированного бюджета региона за прошедший год, а также доля налоговых и неналоговых доходов в суммарном объеме доходов субъекта РФ в 2014 году.

Вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков считает, что избежать большого объема заимствований в 2014 году региону помогла грамотная финансовая политика, благодаря которой выросла доходная часть областного бюджета. 2014 год Ленобласть закончила с рекордным профицитом в 14 млрд рублей, при том, что в начале года, принимая бюджет, власти региона прогнозировали дефицит в объеме свыше 9 млрд рублей.

«Если говорить о нынешней структуре регионального государственного долга, то она оптимальна: нам удалось диверсифицировать структуру и сроки заимствований. Сегодня мы продолжаем работу по сдерживанию долговой нагрузки. В числе приоритетов — поэтапное сокращение дефицита областного бюджета до минимального уже к 2018 году. Важная роль в достижении этой цели отведена выполнению «Программы эффективного рубля» губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, которая, в частности, направлена на мобилизацию доходов и оптимизацию расходов, - цитирует Романа Маркова пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Отдельное внимание, по словам Романа Маркова, правительство 47-го региона сегодня по-прежнему уделяет сдерживанию долговой нагрузки на бюджеты муниципальных образований. Одной из эффективных мер 2014 года стало предоставление им льготных бюджетных кредитов под минимальную ставку (0,1% годовых) для замещения коммерческих кредитов, взятых ими ранее под 9-12%.

По сообщению пресс-службы губернатора
и правительства Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области