Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Долго жить, здоровым быть, молодым оставаться

11.12.2014 21:24

10 декабря 2014 года Ольга Михайловна Филенко  накрыла  праздничный стол и целый  день принимала гостей по очень значимому поводу ,  а днем позже ее же чествовали в Комплексном Центре социального обслуживания населения, клиентом которого вот уже несколько лет она периодически является.  Ветерану Великой Отечественной войны  исполнилось 90 лет.  А зная гостеприимство и очень позитивный характер юбилярши, подруги, бывшие коллеги с большим удовольствием  пришли  к ней  с поздравлениями.

В праздничный  день заместитель главы администрации Приозерского  района Любовь Котова вручила юбиляру именную поздравительную открытку от Президента Российской Федерации  Владимира Путина,  приветственный адрес губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко,  поздравление   от главы администрации района Светланы Потаповой,  тепло поздравила именинницу от себя лично. 

- Вы замечательная, удивительная женщина .  Ваш юбилей – и веха в жизни Приозерского района,  потому что Ваша жизнь замечательным образом с ним связана. От всего сердца я желаю вам , чтобы всегда рядом были преданные друзья! Чтобы Вы продолжали делиться с нами своими знаниями. Низкий поклон Вам, уважаемая Ольга Михайловна, за ваш труд, за служение Родине! – сказала в своем поздравлении Любовь Котова,  вручая цветы и подарок. 

Позади- почти век,  где были война и трудности послевоенных лет,  радости познания нового,  учеба, интересная и очень ответственная  работа, направленная на развитие военно-морской связи и ее технических средств,  по достоинству оцененная  Родиной, сослуживцами.

« Моей сослуживице, внесшей свой вклад в технику морской связи от автора книги с пожеланиями дальнейших успехов в научной работе»  - написал младшему научному сотруднику института Связи Военно-Морского  Флота СССР Ольге Михайловне Филенко  тогда начальник управления связи ВМФ,  вице-адмирал Григорий Толстолуцкий.

 Посвящение в адрес коллеги подписал на книге и другой  видный ученый, руководитель нескольких  военно-морских учебных заведений, профессор  Михаил Крупский: « Труженице-связисту Ольге Михайловне Филенко в знак благодарности за многолетний труд в службе связи Военно-Морского Флота».

Греет душу и сохранившийся в домашнем архиве поздравительный адрес от сотрудников войсковой  части,  где инженер-связист Филенко проработала  более пятнадцати лет: «Коллектив войсковой части … выражает искреннюю благодарность за Ваш большой и многолетний труд, Вашу сердечную и душевную теплоту…»  

В свой юбилей эти автографы и другие приятные сердцу фотодокументы  Ольга Михайловна с гордостью показывала гостям.  Вспоминала  очень ответственную  деятельность в Военно-Морском Флоте СССР,  не менее ответственную работу  учителя физики. Уже будучи на пенсии, много лет работала в вечерней школе Приозерска,  при необходимости, подменяла учителей в других школах  города.    

 Но живет ветеран сегодня не только воспоминаниями.  В свои  девяносто жизнь  ведет  активную и насыщенную . Эта уникальная  женщина  ни на миг не прекращает свое духовное развитие и говорит об этом как о само собой разумеющейся стороне своей жизни.  В прошлом году  написала  и издала книжку о Приозерском Центре социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, эпиграфом к которой выделила  свое жизненное кредо:  «Долго жить, здоровым быть, молодым оставаться».   Сегодня к печати готово еще одно произведение  из жизни Комплексного центра социального обслуживания пожилых людей -  книга об Университете третьего возраста.  А сколько  планов , которые эта удивительная женщина не озвучила  при нашей встрече –остается только догадываться и надеется,  что в следующий раз мы узнаем от Ольги Михайловны  еще много-много интересного.  

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района