Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Подпорожского района

Долгострой в Вознесенье будет достроен, а местный ДК реконструирован

02.05.2012 16:48

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, посетив сегодня самый удаленный уголок региона – поселок Вознесенье Подпорожского района – принял решение о завершении затянувшегося строительства двух домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилого фонда, а также о реконструкции местного дома культуры.

Как передает корреспондент «Леноблинформ», строительство двух трехэтажных домов ООО «Центр сфера» начала в сентябре 2009 года, в 2010 году эти объекты вошли в областную адресную программу переселения граждан из аварийного жилого фонда на территории Ленинградской области.

96 квартир в этих домах предназначены для расселения 225 человек из 11 аварийных многоквартирных муниципальных домов Вознесенья.

Первоначально сдача объектов ожидалась 1 декабря 2010 года, потом ее переносили на март и июнь 2011 года. На сегодняшний день готовность объектов составляет примерно 70% - здания подведены под крышу, но отделочные работы еще не начинались.

Губернатор выразил свое недоумение по этому поводу: «Стройка вызывает удручающее впечатление. В нее вложено 134 миллиона государственных рублей, где контроль за расходованием этих средств?»
В Вознесенской средней школе Валерий Сердюков провел совещание, посвященное проблеме долгостороя. На совещании присутствовали  представители фирмы-застройщика, администраций Подпорожского района и Вознесенского городского поселения, вице- губернаторы и председатели профильных комитетов правительства Ленобласти.
Валерий Сердюков потребовал у ответственных лиц разобраться в ситуации с привлечением сил прокуратуры, и сделать все возможное для того, чтобы дома были как можно быстрее достроены. Для этого до 1 июля должна быть проведена экспертиза зданий, после которой будет решено, в какие сроки и на какие средства они будут достраиваться.

В ходе встречи губернатора с жителями поселка прозвучала просьба – решить проблему со зданием Дома культуры. Старое здание ДК находится в аварийном состоянии, из-за чего дом культуры уже не первый год работает в помещении бывшего кинотеатра. Здание ДК не было включено в областную программу ремонта сельских домов культуры, поскольку Вознесенье является не селом, а городским поселением. Что касается программы ремонта городских домов культуры, то войти в нее, как объяснила руководитель ДК, не получилось из-за сложностей с оформлением документов. Вознесенцы попросили губернатора посодействовать решению проблемы. Часть из них склонны считать, что дешевле построить для ДК новое здание, чем ремонтировать старое. Валерий Сердюков высказался в пользу реконструкции старого здания и обещал взять ситуацию под свой контроль.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Подпорожского района