Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

На картах не значится. Как жители Заручевья остались без единственной дороги

02.11.2020 15:59

В небольшой деревне Заручевье Бокситогорского района проживает около 100 человек. Она находится в нескольких километрах от Пикалево, но добираться туда можно часами. Дороги в Заручевье попросту нет. Сюда не может проехать ни скорая, ни пожарные. Обращения жителей к власти остаются без ответа, их отчаяние выливается на страницы соцсетей. «Леноблинформ» выяснил, почему Заручевье оказалось за чертой транспортной доступности.

 

Проехать не могут ни к живым, ни к мертвым

…На счету каждая минута. Маленькая девочка на заднем сиденье внедорожника, бледная, с холодными руками, но еще дышит. Полчаса назад она не заметила в траве змею, а затем почувствовала обжигающую боль в месте укуса. Водитель торопится, тщательно выбирает путь. Ехать приходится через поле, грязь доходит до середины колеса: одно неверное движение, и машина увязнет. На этот раз повезло — проехали. Машина «скорой помощи» уже ждет их на трассе. Девочка будет спасена.

Обитатели Заручевья каждый день видят из своих окон соседний город Пикалево, но словно отрезаны от внешнего мира. В деревне нет ни отделений банков, ни почты, ни даже магазинов. Потому что с гарантией добраться туда можно только пешком, а на автомобиле дорога длиной в четыре километра отнимает 40 минут. Это если не увязнешь. А когда машина застрянет в трясине, надежда остается только на соседский уазик или сельский трактор. Однажды грузовик, рискнувший привезти в деревню стройматериалы, вытаскивали девять часов.

История с укушенной змеей девочкой получила благополучный финал, но, к сожалению, есть и другие. Когда в апреле медицинская помощь срочно понадобилась молодому парню, скорая не смогла приехать, и больной скончался. Таких историй здесь не мало. По словам проживающих в Заручевье, медики честно говорят им, что они не поедут на вызов, потому что не смогут добраться по бездорожью.

Не проехала и похоронная служба, чтобы забрать умершую. «Они пытались четыре часа, застряли и пришлось искать технику в деревне чтобы их вытащить из трясины», — рассказывают жители. Когда однажды загорелась трава на полях, то пожарные восемь часов пробирались к деревне. Приехали, когда сельчане потушили все самостоятельно.

Заручевье отделено от Пикалево огромным полем. По нему и ездят машины, выбирая каждый для себя место для проезда получше. Да только лучше или хуже здесь понятия очень близкие — территория заболочена, и автомобили вязнут в топких местах. Даже на внедорожнике не всегда удается проехать, а автомобили других типов здесь попросту бесполезны. Как говорит местная жительница, водитель со стажем Галина Шарай, дорога в Заручевье — самое лучшее место в Ленобласти для обучения экстремальному вождению.

Существует альтернативный путь в деревню — через территорию расположенного в 400 метрах от деревни Пикалевского цементного завода. Власти района официально обращались к руководству предприятия, но получили отказ. Цементники запретили пользоваться проездом, ссылаясь на меры безопасности.

Те, кто живет в Заручевье, любят свою малую родину и дорожат ею. «Здесь жили наши родители, здесь живем мы и наши дети, но очень нужна дорога», — говорят жители. Их просьбы — крик души, в котором слышатся нотки отчаянья. Заручевье — не заброшенная и уж точно не умирающая деревня, в ней люди живут постоянно. Она небольшая, всего две улицы, 30 домов. Это тихое и спокойное место, где все друг друга знают. Летом сюда приезжают из Пикалево и Петербурга. И жители не сомневаются, их было бы еще больше, если бы не бездорожье.

«Вся моя семья по папиной линии десятилетиями жила в этой деревне. Я там бываю каждый год с весны по осень. Муж, старший сын, бабушки и дедушки практически все лето были в деревне. Я в этом году не поехала, так как у меня грудной ребенок и было страшно остаться без экстренной помощи», — рассказала Алиса Дудина.

 

В бюджете один миллион рублей, в документах — один житель

Вполне понятно, что у чиновников — другая арифметика: счет идет не на часы, проведенные по колено в грязи, а на рубли, которых нет в бюджете. В Бокситогорском районе 300 километров проблемных дорог, десятки таких деревень и небольшая сумма в годовом бюджете на решение проблемы.

По словам Константина Волкова, главы администрации Самойловского сельского поселения, в которое входит деревня, в Заручевье официально зарегистрирован всего один человек. «Первоочередная задача — строить дороги на более населенных территориях», — пояснил он, но при этом отметил, что проблемная дорога находится на балансе района.

Глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин рассказал «Леноблинформу» о сложившейся практике, когда районным властям выгоднее за свой счет приобретать жилье и перевозить жителей малонаселенных деревень в Пикалево или Бокситогорск. Он также объяснил, что с проектом обустройства дороги в Заручевье невозможно участвовать в различных программах поддержки, например, в программе «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области».

«Есть ключевой критерий отбора и условия участия в программах — увеличение работоспособного населения: средства выделяются на территории, где есть экономическая деятельность. Это обязательное условие в любой государственной программе», — сообщил Сергей Мухин.

По его словам, на следующий год на ремонт автодорог района в бюджете предусмотрен всего 1 млн рублей. Как лучше им распорядится, будут решать местные депутаты. «И куда они направят этот миллион, я даже не знаю — это очень трудный выбор. Есть деревни, где количество домов даже больше, а там такая же ситуация», — пояснил он «Леноблинформу».

Глава администрации также рассказал, что в этом году было выделено дополнительно около 20 млн рублей, и это позволило сделать подъезды к двум другим деревням района. «Если случится чудо, и появятся дополнительные средства, то и эту дорогу будем рассматривать, потому что по ней много обращений», — добавил он.

Незабытая властью деревня Заручевье недавно получила уличное освещение, а в июне там за 495 тыс. рублей оборудовали пожарный водоем. В деревне даже есть таксофон. Вот только вызванная с его помощью экстренная помощь до пострадавших не доедет.

 
 
 
 
 
 
Фото и видео: группа ВК Мое Пикалево
 

     На эту тему

С мира по нитке — в Глажево дорога

 

В каждом районе и городе Ленобласти вопрос плохих дорог решают по-разному. Недавно в пристанционном поселке Глажево Киришского района построили дорогу длиной почти 2 км при помощи местных компаний без финансирования из бюджета. «Леноблинформ» попросил главу районной администрации Олега Дмитриева поделиться секретом.

 

Автор: Денис Чупров

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области