Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Мстители» из народа выходят на улицы Ленобласти

28.12.2015 15:45

47-й регион планирует победить преступность за счет численного превосходства защитников правопорядка: добровольные народные дружины Ленобласти объявляют мобилизацию.

Федеральный закон о добровольных народных дружинах уже почти полгода действует на территории Российской Федерации. В Ленинградской области на сегодняшний день зарегистрировано уже 30 общественных организаций, специализирующихся на охране правопорядка. Тем не менее, численность добровольцев, готовых бесплатно «служить и защищать», как сообщают Леноблинформу в областном управлении внутренних дел, пока еще оставляет желать лучшего. И сегодня полицейские 47-го региона вновь призывают всех неравнодушных граждан пополнять ряды ДНД, дабы помочь правоохранительным органам в борьбе «со злом и несправедливостью».

Хотя как таковых особых полномочий дружинники с принятием федерального закона так и не получили. Патрулировать улицы своих муниципальных образований они по-прежнему могут только в сопровождении сотрудников полиции. По крайней мере, только в этом случае они могут не только просить преступника прекратить свои злодеяния, но и применять в отношении него физическую силу.

Впрочем, нередко и доброго слова, сказанного правонарушителю отрядом из доброго десятка народных дружинников, бывает достаточно.

«Одно из наших основных направлений – профилактическая работа. Особое внимание уделяется нарушениям, связанным с распитием алкогольных напитков возле школ, на детских площадках и в общественных местах. Мы подходим, просим прекратить распивать напитки, и обычно к нам прислушиваются. За все время существования нашей дружины нам удалось выявить и предотвратить более 1000 таких нарушений. Встречаются, конечно, иногда «мажоры», с которыми «полюбовно» договориться не удается. К таким уже применяются меры со стороны сотрудников правоохранительных органов. Статистику составленных при нашем участии протоколов об административных правонарушениях мы также ведем, и вполне успешно», - говорит руководитель гатчинской ДНД Олег Семенов.

Стоит отметить, что количество мелких правонарушений в поселениях, где сегодня действуют народные дружины, действительно ощутимо сократилось. А значит, количественный и качественный состав ДНД будет наращиваться и в дальнейшем. Но здесь есть некоторые ограничения. В частности, дорога в общественную дружину будет закрыта людям с непогашенной судимостью, экстремистам, алкоголикам, наркоманам, лицам, страдающим психическими заболеваниями и иностранным гражданам.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области