Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Две тысячи кровопийц отправились из Ленобласти в Сибирь

23.12.2019 12:52

Медицинских пиявок вырастили на биофабрике, расположенной в Ленинградской области.

Ветеринарный контроль двух тысяч медицинских пиявок провел инспектор Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, сообщает пресс-служба ведомства.

Кровопийцы, выращенные на биофабрике в Ленинградской области, отправились авиарейсом из петербургского Пулково в Тюмень в один из медицинских центров города.

Партия подконтрольного груза сопровождается ветеринарным свидетельством установленного образца, оформленного в соответствии с требованиями законодательства.

Фото пресс-службы регионального Управления Россельхознадзора

«При досмотре груза и контроле ветеринарно-сопроводительных документов инспекторы Россельхознадзора нарушений не выявили, – рассказали «Леноблинформу в Управлении. – Для транспортировки авиатранспортом пиявки были упакованы во влажные опилки и бязевые мешки. Пиявки, выращенные в искусственно созданных микробиологически чистых условиях, могут быть гарантией безопасного лечения для человека».

Отметим, что применение пиявок в медицинских целях, или гирудотерапия, насчитывает несколько тысяч лет. Сегодня этих червей используют в косметологии и при лечении многих заболеваний.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области