Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Единая тарифная политика позволит снизить плату за проезд на пригородных поездах

23.10.2015 13:04

21 октября постоянная комиссия по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству поддержала предложение вице-спикера Алексея Белоуса о рассмотрении на заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам, который он возглавляет, вопроса об установлении единой тарифной политики при перевозке пассажиров в поездах пригородного сообщения на всей территории Северо-Запада РФ.

Вопрос, касающийся установления единого тарифа при перевозках конкретно между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, уже обсуждался на заседании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области, была создана рабочая группа. Губернатор Санкт-Петербурга поддержал предложение губернатора Ленинградской области об установлении единой тарифной политики и подписании соответствующего соглашения между регионами при условии внесения изменений в Методику расчета экономически обоснованных затрат, утвержденную приказом Федеральной службы по тарифам.

Установление единого тарифа позволит снизить плату за проезд для большей части пассажиров обоих субъектов, увеличить пассажиропоток. Соответственно уменьшится объем бюджетного финансирования на проезд льготных категорий граждан.

Также, по мнению комитета правового обеспечения и контроля Ленобласти, целесообразно рассмотреть вопрос об установлении единого тарифа и для ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», осуществляющего пригородные железнодорожные перевозки в целом по Северо-Западному региону. Это будет способствовать оптимизации бюджетных расходов всех субъектов Северо-Запада на компенсацию компании перевоза льготников, однако для этого требуется корректировка действующего федерального законодательства.

Учитывая эти доводы, постоянная комиссия по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству областного парламента под руководством Ивана Григорьева («Единая Россия») поддержала предложение вице-спикера Алексея Белоуса («Единая Россия») рассмотреть вопрос о единой тарифной политике на заседании постоянного комитета по экономической политике и бюджетным вопросам ПАСЗР.

Ольга Матвеева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области