Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Эдуарду Акопяну посмертно присвоят звание почетного гражданина Всеволожского района

21.02.2013 16:49

Решением совета депутатов МО «Всеволожский муниципальный район» от 21 2013 Эдуард Акопян включен в список кандидатов, которые будут претендовать на это звание в 2013 году. Окончательное решение будет принято весной-летом 2013 года, когда совет утвердит всех претендентов на получение звания и выберет из них самых достойных.

21 февраля совет депутатов Всеволожского района единогласно принял решение включить имя  главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна в список кандидатов, которые будут претендовать в 2013 году на звание «Почетный гражданин Всеволожского района». Окончательное решение будет принято весной-летом 2013 года, когда совет утвердит всех претендентов на получение звания и выберет из них самых достойных.

Погибший чиновник может стать первым жителем района, которому это звание будет присвоено посмертно.

Вопрос о присвоении Эдуарду Акопяну звания почетного гражданина Всеволожского района был поднят политсоветом Всеволожского местного отделения партии «Единая Россия» 7 февраля. Инициатива была поддержана главой администрации района Александром Соболенко. Как отметил руководитель исполкома местного отделения Владимир Маркетов, внезапная и преждевременная смерть Эдуарда Акопяна не позволила удостоить его звания почетного гражданина при жизни. «Тем не менее, осознавая неоценимый вклад Эдуарда Акопяна в развитие Всеволожского района, необходимо присвоить ему статус почетного гражданина Всеволожского района посмертно», - подчеркнул Владимир Маркетов.

В соответствии с действующими нормативными актами, выдвинуть кандидата в почетные граждане может совет депутатов одного из поселений района. Эту функцию решили взять на себя депутаты Агалатовского сельского поселения. Они подготовили необходимые документы и направили соответствующее ходатайство в районный совет депутатов. После этого вопрос был включен в повестку дня заседания, намеченного на 21 февраля.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» советник главы администрации Всеволожского района по взаимодействию со СМИ Даниил Борисов, юристы внимательно изучили текст положения о почетных гражданах и пришли к выводу, что посмертное присвоение звания не противоречит документу.

Знак почетного гражданина будет передан родственникам Эдуарда Акопяна на церемонии награждения, которая традиционно проходит летом.

Отметим, что заслуги Эдуарда Акопяна неоднократно отмечались коллегами и руководством. В 2006 году за большой личный вклад в развитие строительной отрасли, многолетний добросовестный труд ему присвоено почетное звание «Почетный архитектор России». В 2012 году Эдуарду Камовичу за многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие Всеволожского района объявлена благодарность Губернатора Ленинградской области и вручена Почетная грамота главы администрации.

Напомним, Эдуард Акопян был убит 29 января. Убийство архитектора почти сразу связали с его профессиональной деятельностью.

Уже 3 февраля предполагаемый организатор убийства Эдуарда Акопяна был  задержали  в аэропорту «Пулково», откуда он пытался улететь в Минеральные Воды, и доставили в управление уголовного розыска.  До начала допроса он потерял сознание. Приехавшие врачи «скорой помощи» констатировали смерть подозреваемого. В тот же день был задержан возможный киллера, стрелявший  в Эдуарда Акопяна. 

7 февраля подозреваемому в убийстве главного архитектора Всеволожского района предъявлено обвинение в убийстве, совершенному по найму. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области