Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

ЕГЭ - первые итоги

06.06.2017 16:05

Единый государственный экзамен проходит в штатном режиме

Как сообщила "Леноблинформу" помощник председателя комитета общего и профессионального образования Валерия Стеблецова, в Ленинградской области полным ходом идут выпускные экзамены. Уже проведены первые ЕГЭ по 5 предметам: обязательные экзамены для получения аттестата по математике прошли 31 мая и 2 июня, экзамены по выбору выпускников - 29 мая география, информатика и ИК, 5 июня состоялся один из массовых экзаменов – обществознание. Впереди еще пять основных экзаменационных дней и 7 резервных дней.

Всего запланировано проведение 18960 человеко-экзаменов в формате ЕГЭ., 8915 уже состоялись.

Наибольшее количество участников по обязательным предметам (русский язык и математика), далее по предметам выбору наибольшее количество участников зарегистрировано на обществознание (46,7%), физику (24,8%), биологию (15,3%), историю (14,2%), иностранные языки (12%).

Особенность этого года – участие в экзаменах основных дней только выпускников текущего года. Выпускник прошлых лет будут сдавать экзамены в резервные дни.

За первые дни экзаменов удаленных участников за нарушение Порядка проведения ЕГЭ нет. Выпускники ленинградских школ подготовлены к процедуре проведения экзамена, предупреждены, что в случае пользования на экзамене средствами мобильной связи и любыми гаджетами, шпаргалками участники удаляются с экзамена. Пересдать экзамены можно будет лишь в следующем году.

За ходом экзамена в регионе следят и сотрудники комитета общего и профессионального образования, и члены государственной экзаменационной комиссии, и общественные наблюдатели. Среди них есть региональные и федеральные – представители студенческой общественной организации «Российский союз молодежи».

В 2017 году в регионе используется дистанционное наблюдение ЕГЭ. На базе Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина» действует Ситуационный Информационный Центр. В СИЦ оборудованы 33 рабочих места, что позволяет наблюдать проведение ЕГЭ в онлайн-режиме во всех пунктах региона в день каждого экзамена.

Общественными наблюдателями дистанционно с применением ИКТ аккредитованы 105 студентов Ленинградского государственного университета. Это студенты 1-3 курсов факультетов филологии, дефектологии и социальной работы, психологии. Все ребята прошли обучение – теоретические и практические занятия.

Уже первый день работы 29 мая показал эффективность СИЦ. Сразу 33 наблюдателя просматривали в реальном времени все задействованные в этот экзамен аудитории. Работа дистанционных наблюдателей-студентов эффективна потому, что они в свое время сами были участниками ЕГЭ и знают процедуру экзамена досконально. С таким режимом наблюдения возможно своевременно заметить возможные нарушения и незамедлительно устранить их. Кроме этого, в СИЦ будут просматриваться видеоархивы по группам риска, определенные Рособрнадзором.

В этом году 21 пункт из сорока задействованных применяет технологию печати экзаменационных материалов в аудиториях в начале экзамена, перед участниками. После завершения экзаменов все работы сразу же сканируются в пунктах для быстрой передачи бланков ответов. Сотрудники пунктов проведения экзаменов качественно выполняют свою работу - первые экзамены проведены в штатном режиме без технических сбоев.

Обработка экзаменационных материалов в государственном бюджетном учреждении Ленинградской области «Информационный центр оценки качества», работа предметных комиссий проводится в установленные сроки без задержек.

Первые результаты по географии, информатике, математике базового уровня будут объявлены 14 июня, результаты профильной математики участники получат 16 июня, по обществознанию – 22 июня.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования