Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

О ЕГЭ-2017 – на заседании Правительства Ленинградской области

31.01.2017 16:34

На заседании Правительства Ленинградской области 26 января обсуждался вопрос «О подготовке к проведению государственной итоговой аттестации обучающихся 9 и 11 классов в Ленинградской области».

Председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Валентинович Тарасов рассказал о выполнении «Дорожной карты» по подготовке к государственной итоговой аттестации школьников в Ленинградской области на текущий учебный год, периодах проведения государственной итоговой аттестации и особенностях единого государственного экзамена 2017 года.

В 2017 году в области расширяется применение технологии печати контрольных измерительных материалов в пунктах и технологии сканирования бланков ответов участников ЕГЭ. В прошлом году региональная апробация технологий прошла в 18 пунктах проведения экзаменов. В этом году 25 пунктов из 40 будут печатать контрольные измерительные материалы в 283 аудиториях (58,6% от всех аудиторий). Сканирование бланков ответов участников экзамена будет проходить во всех пунктах.

Для этих мероприятий за счет регионального бюджета приобретены 40 высокоскоростных сканеров, идет закупка 330 принтеров. Подготовка сотрудников и технических специалистов пунктов началась в октябре, уже 25 ноября все пункты стали участниками федеральной тренировки. Плановые региональные обучающие семинары в феврале – марте завершатся повторной федеральной репетицией применения технологий.

Регион готовится к открытию Ситуационного информационного центра для обеспечения контроля проведения ЕГЭ. Общественными онлайн- наблюдателями станут студенты областных вузов.

Государственные итоговые экзамены в этом году будут сдавать более 12 600 выпускников 9 классов и 4800 выпускников 11(12) классов общеобразовательных школ Ленинградской области.

Первый шаг к выпускным экзаменам сделан: 7 декабря 2016 года в Ленинградской области проведено итоговое сочинение (изложение). Как условие допуска к итоговой аттестации получили «зачет» 99,96% выпускников.

Большой блок доклада С.В.Тарасов посвятил информационной работе с выпускниками и их родителями. Во всех школах проводятся школьные и муниципальные родительские собрания по общему региональному плану. На школьных стендах размещены нормативные и инструктивные материалы, федеральные информационные плакаты по ЕГЭ, советы по подготовке к экзаменам, ссылки на официальные федеральные и информационные порталы.

Для родителей ленинградских выпускников 13 января проведена областная видеоконференция, 7 февраля мамы и папы приглашены в школы на Единый день сдачи ЕГЭ родителями.

Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, как член Государственной экзаменационной комиссии, был приглашен в один из пунктов проведения экзаменов для встречи с выпускниками и напутствия участников ЕГЭ.

В конце выступления членам Правительства был показан видеоролик «Я сдам ЕГЭ», который вселил уверенность, что выпускники Ленинградской области достойно справятся с экзаменами.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования