Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тосненского района

«Егорий Зимний» приглашает гостей

04.12.2015 15:02

6 декабря 2015 года при поддержке комитета по культуре Ленинградской области и администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области состоится Открытый фольклорный фестиваль «Егорий Зимний». Организатором проекта выступает Муниципальное автономное учреждение «Тосненский районный культурно-спортивный центр».

Проект приурочен ко Дню памяти одного из самых почитаемых святых на Руси – Святого Георгия Победоносца. Народное название праздника – Егорий Зимний.

По убеждению организаторов, фольклор – это не только продукт творчества наших предков, он живет и активно развивается, порождая новые жанры и адаптируя под современность старые, сохраняя культурное наследие.

И, чтобы познакомить массового зрителя с национальным творчеством на высоком профессиональном уровне, ЕГОРИЙ ЗИМНИЙ представляет FOLK-MODERN ПРОЕКТ с участием любительских, студенческих и профессиональных исполнителей.

В программе фестиваля примут участие:

коллективы Тосненского района, достигшие высокого исполнительского уровня, лауреаты всероссийских и международных конкурсов:

народный коллектив фольклорный ансамбль ГАРМОНИЦА и рок-группа ДЕПАРД со специальной программой,

образцовый ансамбль народного танца НЕПОСЕДЫ,

фольклорный ансамбль МАТИЦА,

хореографический ансамбль ГАЛАТЕЯ.

Наши гости: образцовый театр костюма КАТЮША Центра творчества юных города Гатчины – победитель многих престижных всероссийских конкурсов высокой моды и национального костюма;

Санкт-Петербургский вокально-хореографический ансамбль ИВЕРИЯ при Грузинской национально-культурной автономии. Ансамбль широко известен не только в Северной столице, но и за рубежом;

вокальное трио ПЛЁС, сформированное из учащихся магистратуры очного отделения кафедры русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры. Участницы ансамбля активно интересуются исполнением фольклорных, стилизованных и авторских песен.

Наряду с любительскими и студенческими коллективами примут участие яркие профессиональные артисты, которые находят новые формы в исполнении народной традиционной музыки.

ДЖАЗ-БЕНД ДИНЫ СИНЕГЛАЗОВОЙ, в составе которого профессиональные джазовые музыканты;

фольклорный ансамбль ЛЕВАДА, состоящий из талантливых выпускников Санкт-Петербургского государственного института культуры 2015 года. Коллектив и по окончании ВУЗа продолжает свою творческую деятельность, теперь уже профессиональную, и добивается новых успехов;

лауреат международных конкурсов ансамбль «ГРАД-КВАРТЕТ», творческими родителями которых является легендарный Петербургский ансамбль «Терем-квартет». Сочетая в себе молодость, талант и задор, участники коллектива приводят в восторг публику и заставляют испытывать гордость за русские народные инструменты и русскую культуру в целом;

духовой ансамбль OLYMPIC BRASS – один из самых ярких и стильных коллективов Санкт-Петербурга. Ансамбль объединил молодых музыкантов, блестяще владеющих своим инструментом и не боящихся экспериментировать. В его исполнении зрители услышат балканскую музыку.

Наш специальный гость – один из самобытных и интереснейших коллективов Республики Мордовия Этнографический коллектив ТОРАМА, который занимается сбором фольклора и возрождением живой песенной и инструментальной традиции и новаторски подходит к исполнению собранного музыкального материала.

Надеемся, что проект, направленный на укрепление культурных связей между регионами России, наиболее полно сможет донести до зрителей и слушателей всю индивидуальность и неповторимость народов нашей страны, а современная интерпретация традиционной музыки и хореографии позволит приобщить к творчеству этнографических фольклорных коллективов всё больше зрителей, которых ждут новые впечатления и знакомство с необъятной сокровищницей народной традиции.

Администрация Тосненского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тосненского района