Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Фёдоровского

Экологическая безопасность индустриального парка "Федоровское"

22.04.2014 14:49

В последнее время жители Федоровского выражают все большую обеспокоенность строительством, которое ведется в индустриальном парке «Федоровское». Как известно, там строится два крупных завода: норвежский завод по производству защитных красок и порошковых покрытий «Йотун» и завод горячего цинкования «Агрисовгаз». Волнение федоровцев понятно: люди переживают о том, не нанесут ли предприятия вред окружающей среде. В последнее время в общественных местах даже появились листовки, призывающие наших жителей к активным действиям против новых строительств. Активность некоторых протестующих основана на незнании тонкостей новых производств. Ранее мы  брали интервью с управляющим директором завода «Йотун» Филиппом Уэем, который подробно рассказал об экологической безопасности. Мы узнали, что в таких странах, как Норвегия, Польша, Италия, где к экологии относятся очень трепетно, успешно действуют десятки заводов по производству красок. Многие из них находятся прямо в черте городов! И европейцы совершенно не страшатся такого соседства, потому что знают: для сотрудников завода «Йотун» вопросы экологии стоят на первом месте.

На днях мы пообщались с начальником отдела рекламы ООО «Агрисовгаз» Борисом Шуруповым и также задали ему неудобные вопросы, связанные с экологической безопасностью.

-Действительно, на первый взгляд слова «завод горячего цинкования» серьезно настораживают. Люди сразу представляют дымящие трубы, разноцветные потоки жидкостей, стекающие в реку и другие ужасы. Я ответственно заявляю: ничего подобного не будет! Наша компания построила десятки подобных заводов на территории России, во многих городах нас тоже встречали настороженно. Но позже все страхи местных жителей рассеивались. Потому что люди видели, насколько современное производство мы строим, сколько времени и средств уделяем экологической безопасности. В Европейских странах, таких как Италия, Германия, Франция, Чехия, Словения, успешно функционируют более 1 тысячи заводов горячего цинкования. И никто там не протестует против их работы! Потому что они, как и завод в Федоровском, построены по современнымм технологиям, это безотходное производство. В Западной Европе очень жесткие требования к экологической безопасности, поэтому все опасные производства выведены в страны третьего мира. Но заводы горячего цинкования до сих пор там строятся и процветают.

Ну и главное, ни одна государственная надзорная организация, такая, как Ростехнадзор, не позволила бы нам строить вредное производство вблизи населенных пунктов. По закону, в индустриальном парке «Федоровское» разрешено возводить предприятия 4-го класса опасности, то-есть, наименее вредные для окружающей среды.

 

Гарантируем безопасность

OOO «Агрисовгаз» основано в 1990 году как совместное предприятие РАО «Газпром» и голландской компанией Agrisystems. Технология горячего цинкования, применяемая на заводе в индустриальном парке «Федоровское», является наукоемкой, здесь используются новейшие научные разработки. Технология практически бессточная, то есть не имеет вредных отходов. Исключение – переработка отходов операции травления, в результате которой образуется осадок четвертой категории опасности и практически чистая вода. 

-Несведущие люди характеризуют заводы горячего цинкования, как грязные производства по причине использования соляной кислоты и щелочи, -продолжает Борис Шурупов. –Хочу обратить внимание: в российских городах спокойно существуют мясокомбинаты, молокозаводы, где широко применяется аммиак, хлор, а это на несколько порядков более опасные вещества, чем те, что используются на заводах горячего цинкования. Еще раз хочу успокоить жителей Федоровского, Ладоги, Аннолово: наш завод не будет иметь вредного воздействия на окружающую среду и не опасен для здоровья человека. Мы гарантируем безопасное производство и рациональное использование природных ресурсов.

-Я ежедневно общаюсь с федоровцами, рассказываю им, что я знаю и что видел собственными глазами, -рассказал нам глава администрации Федоровского сельского поселения Андрей Олегович Николаев. –А видел я то, что в 50 метрах от завода «Йотун» в норвежском городе Сандефьорд располагается жилой квартал и люди там совершенно не переживают из-за этого соседства. Федоровцы забывают, что в Тосно работает завод бытовой химии «Хенкель» и это соседство не приносит тосненцам неприятностей. А ведь «Йотун» и «Хенкель» схожи, кроме того, что наше производство во много раз современней и экологичней. Ну и главное, о чем забывают наши жители, это то, что не администрация отдала землю под строительство завода горячего цинкования, а сами наши жители продали свои земельные паи коммерсантам. Работники администрации имели право лишь проверить, что завод действительно соответствует разрешенному 4-му уровню опасности. В соответствии с Генпланом там не может быть крайне вредных производств. Если же все соответствует нормам, запретить частным собственникам земли строить завод мы не можем. И зачем, спрашивается, теперь протестовать против развития индустриального парка «Федоровское»? Подобное поведение больше похоже на капризы детей: это хотим, а это не хотим. Индустриальный парк существует и развивается, никуда нам от этого не деться. Благодаря новым предприятиям пополняется местный бюджет, мы поддерживаем в хорошем состоянии наши социальные объекты: школу, детский сад, амбулаторию, Дом культуры. Оголтелые обвинения некоторых земляков в том, что администрация продалась, пускает на нашу землю кого ни попадя, очень возмущают! Это абсолютно не соответствует действительности, мы работаем лишь с проверенными компаниями, получившими разрешения контролирующих органов, прошедшие всевозможные госэкспертизы. Если же эти кликушества и обвинения в нашей продажности, разговоры о вреде новых заводов не прекратятся, я сложу с себя полномочия. Для меня это будет означать, что люди мне не доверяют, считают проделанную администрацией работу неэффективной.

 

Артём Куртов

 

Наша справка:

Незаменимый цинк

Невозможно представить современную жизнь без цинка. Дом, машина, компьютер и многие другие вещи сделаны с его использованием. Но основное применение цинка – защита стали от коррозии. Установлено, что коррозия обходится национальным экономикам индустриальных стран примерно в 4% валового внутреннего продукта. На защиту стали от коррозии идет 48% мирового производства цинка.  

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Фёдоровского