Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Журналистов 47-го региона научат экологии

03.07.2015 15:50

На сегодняшнем заседании экологического совета при губернаторе Ленобласти был поднят вопрос о создании школы экологической журналистики.

Создать на базе общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти школу экологической журналистики - с такой инициативой на заседании выступил глава совета Юрий Шевчук. При этом он подчеркнул, что такая школа должна быть ориентирована именно на специфику 47 региона.

«Журналисты, которые здесь работают, должны быть всесторонне знакомы с регионом, и в этом главная цель новой образовательной организации», - сказал он.

На экологическое информирование в принципе обратил внимание член совета Сергей Лисовский, заметив, что журналистские факультеты вузов вопросам экологии либо вообще не уделяют внимание, либо уделяют слишком мало.

«В нашем информационном пространстве сегодня модны гламурные вещи, политические разборки, убийства, а тема экологии находится на сто пятом месте, - поделился он своим наблюдением. - Я считаю, что экологическая тема важнее всего, ведь если мы профукаем экологическую безопасность, то грош цена всем остальным вопросам».

Сергей Лисовский рассказал о своих впечатлениях от недавнего посещения лесов Бокситогорского и Тихвинского районов:

«Это же русский природный рай! Но кто туда ездит? Экологический туризм не развивается еще и потому, что СМИ не пишут о нем. Все, что угодно - спорт, война, криминал, а про состояние окружающей среды - только когда происходит какая-нибудь экологическая катастрофа».

Идея создать на базе общественного совета при губернаторе школу экологической журналистики будет внимательно изучена при подготовке проекта закона об экологическом образовании и просвещении населения Ленинградской области. Уже нынешней осенью этот законопроект будет предложен на обсуждение общественности региона.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области