Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости туризма

Экспедиционный поход «БОЛЬШОЙ АРКТИЧЕСКОЙ РЕГАТЫ» финишировал!

20.08.2020 10:55

19 августа 2020 года в Санкт-Петербурге пришвартовалась яхта «Мария», тем самым завершив экспедиционный поход проекта «Большая Арктическая Регата» (по маршруту Санкт-Петербург – Шлиссельбург – Лодейное Поле – Пиндуши – Беломорск –Архангельск – Мурманск – Териберка – Соловки – Беломорканал – Вознесенье – Лодейное Поле – Санкт-Петербург (далее Поход БАР 2020). 

Целью Похода БАР 2020 была подготовка проведения самой северной гонки парусных яхт и сбор сведений для развития индустрии отдыха на маломерных судах и прибрежных территорий Российской Арктики.

За время похода яхта прошла через 5 субъектов России и оставила за кормой более 2300 миль. Участники Похода БАР 2020 оценили состояние причальной инфраструктуры для маломерного флота, наметили возможные места швартовок, осмотрели достопримечательности, провели рабочие встречи с бизнесом, представителями органов власти и местного самоуправления, территорий, через которые проходил экспедиционный поход, а в последующем проляжет маршрут «Большой Арктической Регаты».

«Отдых на воде – один из самых востребованных видов туризма в мире. В России, несмотря на огромное количество самых разных водоемов, яхтенный туризм пока не развит в достаточной степени. То же самое касается и экотуризма, а также путешествий в Арктике. Проект «Большой Арктической Регаты» призван показать все возможности доступно путешествовать по воде в арктической зоне и наблюдать уникальную природу Севера России. Вместе с туристическими и инфраструктурными возможностями Санкт-Петербурга поездки в Арктику с использованием маломерного флота могут стать популярным туристическим трендом, а Россия – пионером в этой сфере», — прокомментировала проект руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова (instagram.com/doguzova_zv/).

Станислав Корякин, инициатор и генеральный продюсер «Большой Арктической регаты» и командор Похода БАР 2020 отметил:

«”Большая Арктическая Регата” – это идеологический концепт, который обозначает роль России в мирном развитии Арктики. Будут организованы состязания экипажей, деловая программа и культурные события. Одна из стратегических задач проекта – перезагрузка индустрии отдыха на маломерных судах и социально-экономическое развитие прибрежных территорий. Например, яхта дает возможность максимально бережно наблюдать живую природу, испытывать новые материалы и современные технологии, функциональное питание и тому подобное. Так, в походе при осмотре судов, причалов и подводного мира мы тестировали новейший образец подводного дрона от GlazamiDrona. По мнению сотрудников ООПТ, которые испытали его в действии, это очень полезный инструмент экологической деятельности. В перспективе, в рамках проекта, планируем также проводить оценку климатических изменений в Арктике и экологический мониторинг».

По результатам проведенных в регионах встреч были достигнуты договоренности о совместной деятельности в сфере развития индустрии водного отдыха на маломерных судах с Ленинградской областью, Республикой Карелия, Архангельской и Мурманской областями.

Так, например, Станислав Корякин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис обсудили потенциал Мурманской области в качестве туристической столицы Арктики и возможные шаги по упрощению нормативного регулирования маломерного судоходства.

С руководителем Комитета по туризму Санкт-Петербурга Сергеем Корнеевым были обсуждены планы совместной с БАР деятельности по запуску межрегиональных водных туристических маршрутов на маломерных судах из Санкт-Петербурга, а с коллегами из Ленинградской и Архангельской областей и Карелии договорились провести стратегические сессии по развитию региональных водных туристических проектов и соответствующей инфраструктуры.

Сергей Корнеев отметил: «Яхты это не только спорт. Яхтинг – важная часть индустрии отдыха для многих туристических городов мира. “Большая Арктическая Регата” – перспективный проект для Санкт-Петербурга. Наш город – не только ворота в Русскую Арктику, но и важный туристический центр страны-тревел хаб. БАР позволяет увязать эти два направления и максимально использовать потенциал Петербурга для решения стратегических задач развития водного туризма. Опыт Станислава Корякина и его коллег очень важен для этого. Поэтому в координации с коллегами из АНО “Большая Арктическая Регата”, соседних регионов и Ростуризма мы будем совместно заниматься вопросом перезагрузки индустрии отдыха на маломерном флоте».

В данный момент ведется планирование совместных проектов БАР и регионов в виде стратегических сессий, круглых столов, других мероприятий. В обобщенном виде результаты экспедиции будут представлены уже в этом году на I Международном туристском медиаконгрессе в рамках форума «Доступная Арктика» (Санкт-Петербург, сентябрь 2020 г.), XIХ Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия» (Санкт-Петербург, 2020 г.).

«Поход подтвердил многие наши предположения и дал массу новой пищи для размышления. Например, очевидна высокая заинтересованность регионов в развитии индустрии водного отдыха на маломерных судах и, в частности, в проведении “Большой Арктической Регаты”. Но нам предстоит совместно с регионами проделать серьезную организационную работу по подготовке регаты. Кроме того, важно решить системные задачи по снижению нормативных барьеров и оптимизации практики работы с маломерным флотом и доступа туристов в российскую Арктику с воды. В настоящее время много приходится делать в ручном режиме, но и это не гарантирует беззаботного отдыха. Пока все это обуславливает отсутствие массовых водных туристических проектов и, следовательно, потерю денег. А тем временем в 2016 году туризм на Шпицберген принес Норвегии 5 млрд рублей, выручка от туризма превысила доходы от добычи угля на архипелаге», — резюмировал Станислав Корякин.

Проект поддержан Федеральным агентством по туризму (Ростуризм), Минприроды РФ, Проектным офисом развития Арктики (ПОРА). Организационную помощь в реализации оказывали органы власти, местного самоуправления и бизнес, через которые проходил маршрут похода. В частности, управление Ленинградской области по транспорту, компания КОНТ, GlazamiDrona и другие.

Оперативные новости Похода 2020 и информация о «Большой Арктической Регате» также доступны в Телеграм канале, фотографии с маршрутов доступны также в официальных аккаунтах БАР в Инстаграм, ВКонтакте, Фейсбуке.

Контакты:

obcom.pro

bigarcticrace.ru

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости туризма