Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

О реализации мероприятий подпрограммы «Развитие системы защиты прав потребителей в Ленинградской области на 2014-2016 годы» в рамках государственной программы Ленинградской области «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области»

10.12.2014 20:39

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области (далее - Управление) информирует, что в рамках реализации государственной программы Ленинградской области «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области», участником которой является Управление,  региональное отделение Общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» в Ленинградской области в соответствии с п. 4.4. Подпрограммы «Развитие системы защиты прав потребителей в Ленинградской области на 2014-2016 годы» на основании Государственного контракта с Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области организовали и провели на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» 200 независимых потребительских экспертиз товаров, работ и услуг для населения Ленинградской области.

 

На исследования направлялись пищевые продукты, которые на основании заявлений от социально незащищенных групп населения, поступивших в Региональное отделение от потребителей Ленинградской области, были отобраны в магазинах «Пятерочка», «О' кей», «Полушка», «7я Семья», «Магнит», «Верный» и других, находящихся в разных районах Ленинградской области.

Так как пищевые продукты, содержащие большое количество питательных веществ, являются благоприятной средой для существования и размножения микробов, было решено проводить санитарно-бактериологические исследования как наиболее значимые в данном случае.

Участниками Программы - экспертами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области», были проведены исследования следующих видов пищевых продуктов: консервов, мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбных продуктов, яиц, молока и молочной продуктов, кулинарных изделий, кондитерских изделий, а также овощей и грибов. Экспертиза проводилась на соответствие таких нормативно-правовых документов как Технический регламент Таможенного Союза (далее - ТР ТС) 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», «Единые санитарно – эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», ТР ТС 023/2011 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей».

По результатам лабораторных исследований выявлены превышения допустимых значений по микробиологическим показателям менее чем в 1 % от  общего количества исследованных проб.

Результаты лабораторных исследований направлены в адрес производителей, продавцов некачественной продукции и надзорных органов.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора