Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Эксперты отнесли Ленобласть к регионам со средней устойчивостью

10.01.2013 12:30

Фонд «Петербургская политика» опубликовал результаты декабрьского рейтинга социально-экономической устойчивости регионов. Исследование проводилось на основе событий, происходивших в течение декабря 2012 года.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Согласно результатам исследования, Ленинградская область является регионом со средней устойчивостью. По сравнению с результатами ноября (6,8 баллов) декабрьский рейтинг региона опустился на 0,2 балла и составил 6,6 баллов.

К позитивным событиям, произошедшим в Ленобласти в декабре, эксперты в первую очередь относят 10-е место региона в рейтинге Госстроя по готовности к зиме. Напомним, в начале декабря 2012 года Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) оценило эффективность деятельности региональных органов исполнительной власти по подготовке к отопительному периоду 2012-2013 годов. В рейтинге приняли участие 83 субъекта Российской Федерации, Ленинградская область заняла в нем десятую строчку.

Вторым позитивным событием в Ленобласти за минувший декабрь эксперты называют договоренность губернатора с министром обороны о продлении на 2013 год финансирования детских садов в военных городках.

Однако ряд декабрьских событий настораживает экспертов. Например, уголовное дело в отношении чиновника одного из муниципальных образований Всеволожского района за взятку в 600 тысяч долларов. Дело против него в декабре было передано в городской суд Петербурга.

К негативным факторам, повлиявшим на развитие 47 региона в декабре, эксперты отнесли, в частности, и отклонение депутатами Законодательного собрания законопроекта о поддержке областных производителей этилового спирта и крепкого алкоголя. Губернатор области Александр Дрозденко обвинил Заксобрание в популизме и охарактеризовал это как шаг, направленный против инвестиционной привлекательности региона.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, которые могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области