Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Психолог о решении не пускать в космос экстравертов: «Когда человек «треплется», это отвлекает от дел»

23.07.2014 17:40

Недавно в NASA заявили об отправлении на Марс экспедиции из шести человек. В настоящее время ученые обдумывают ее будущий состав. Людей подбирают по психотипам так, чтобы присутствие каждого могло благотворно сказаться на работе всей рабочей группы. Психологи заявили, что не стоит включать в состав экипажа экстравертов.

Экстраверты – открытые и общительные люди. В условиях замкнутого пространства они будут вызывать раздражение и станут источником конфликтов, считают психологи. Кроме того, им будет скучно в условиях замкнутого многомесячного полета, а их дружелюбие и инициативность экипаж может посчитать дерзким и заподозрить их в желании нарваться на конфликт.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформ» петербургский психолог Татьяна Скударева согласилась со своими американскими коллегами, хотя и сочла их заключение несправедливым.

С психологической точки зрения экстравертам действительно будет тяжело в замкнутом пространстве. У них может развиться временная клаустрофобия: они элементарно могут испугаться, а деться будет некуда, считает психолог.

«С другой стороны, с точки зрения безопасности, когда человек «треплется», это отвлекает от дел, поэтому могут возникнуть различного рода технические ошибки. Кроме того, бесконечная болтовня, которая типична для таких людей, безусловно мешает окружающим, снижает уровень внимания», – пояснила наша собеседница.

В связи с тем, что в последнее время начинает набирает обороты космический туризм, психолог считает, что и здесь экстраверты окажутся не у дел.

«Когда экстраверта окружает новая обстановка, ему присущи взрывы эмоций, крики, удивления, а это может рассредоточить внимание пилота и всей группы космонавтов. Интроверты тоже переживают новые впечатления от происходящего, но внутри себя, более спокойно. Вероятно, и здесь они выглядят более привлекательно, чем экстраверты», – предположила Татьяна Скударева.

Но, несмотря на свои же доводы, она считает такое положение дел по меньшей мере несправедливым, поскольку экстраверты непрерывно нуждаются в новых и новых эмоциях.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина