Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТОРГИ КАК МЕТОД БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

16.12.2010 20:01

Одной из причин сохранения высокого уровня коррупции при госзакупках участники Совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО назвали отсутствие анонимности участников торгов и возможность сговора между участниками аукционов и проводящими их муниципальными властями. Ожидается, что переход с 1 января 2011 года на электронные торги поможет избежать аукционов, победитель которых определен заранее.

На заседании жесткой критике подвергся 94 федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». По общему мнению собравшихся, в этом законе есть много недостатков, которые провоцируют коррупцию. Одним из основных недочетов закона назвали отсутствие официальной методики определения начальной цены контракта, из-за чего мониторинг цен проводится сторонней организацией или самим поставщиком товара и услуги. Также нет норм, которым должна соответствовать организация, участвующая в аукцион – таким образом, тендер выигрывают фирмы-однодневки, не имеющие необходимой материально-технической базы и опыта работы, сговорившиеся с другими участниками торгов.

«Если мы продолжим работать по 94 закону, от бюджетов ничего не останется. К сожалению, человек подвержен соблазну, а этот закон – сплошной соблазн и для чиновников, и для недобросовестных бизнесменов», - заметил полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.

Напомним, 7 декабря в своем поручении по реализации Послания Президента Федеральному Собранию Дмитрий Медведев отметил, что необходимо разработать концепцию новой редакции этого федерального закона, учитывающую накопленный опыт и отвечающую задачам модернизации и инновационного развития экономики.

Илья Клебанов напомнил, что с 1 января 2011 года муниципальные заказчики обязаны перейти на электронные торги. Однако, отметил он, не во всех регионах муниципалитеты готовы к работе по новой системе.

Анастасия Лавренчук

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области