Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Энтеровирусы наступают на Ленобласть

16.10.2018 11:14

Только в сентябре в 47 регионе зафиксировано 45 случаев заражения энтеровирусной инфекцией. Всего же с начала года было 78 случаев. О вспышке заболеваемости сообщает областное управление Роспотребнадзора.

Сезонной атаке кишечных вирусов подверглись пока только четыре района – Гатчинский, Всеволожский, Лужский и Подпорожский. Практически все заболевшие – дети, посещающие образовательные учреждения.  

Как информирует Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области, восприимчивость к энтеровирусным инфекциям у человека высока в любом возрасте, но в основном инфекция поражает детей дошкольного возраста (от двух до четырех лет).

Передаваться инфекция может несколькими путями: воздушно-капельным, контактно-бытовым, пищевым и водным. Болезнь начинается остро – с высокой, до 39-40 градусов, температуры тела. Возникают недомогание, головная боль, сыпь на руках, ногах, лице, боль в мышцах. При тяжелых формах вирус может вызывать отек легких, менингит, энцефалит с осложнениями в виде параличей (осложнения чаще развиваются у детей до двух лет).

В ведомстве отмечают, что кишечные вирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде и способны сохранять жизнеспособность в воде и влажной почве до двух месяцев.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители. При появлении симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.

Чтобы не заразиться, необходимо соблюдать нехитрые правила: мыть руки перед едой, после туалета и перед приготовлением пищи, тщательно мыть фрукты и овощи чистой водой, а при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот, не пить из случайных водоисточников – колодцев, фонтанов, ключей, озер и рек.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области