Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В России

В России заработает государственная машина борьбы с экстремистами

20.11.2014 18:13

В России будет создана государственная система по мониторингу проявлений экстремизма, сообщил глава МВД Владимир Колокольцев по итогам заседания Совета безопасности РФ, на котором была утверждена соответствующая стратегия.

«Одной из задач данной стратегии определено создание государственной системы мониторинга не только телекоммуникационных сетей, но информационного поля вообще», — заявил Колокольцев журналистам.

В свою очередь секретарь Совбеза Николай Патрушев заверил журналистов, что никакого преследования инакомыслящих стратегия не подразумевает, гарантией чему стало широкое обсуждение проекта документа на различных уровнях. «Это исключено», — сказал Патрушев, комментируя соответствующие опасения.

Патрушев добавил, что по итогам заседания Совбеза даны поручения правительству подготовить план реализации стратегии, который, помимо прочего, будет включать вопросы финансирования. Курировать работу будет межведомственная комиссия во главе с министром внутренних дел. Секретарь Свобеза также сказал, что Россия будет также координировать свою деятельность с зарубежными партнерами.

«Экстремизм набирает силу в мире. Эта тенденция будет сохраняться», — констатировал он.

В то же время Патрушев отметил, что в России бороться с экстремизмом стали более эффективно, в том числе с такими его крайними проявлениями, как терроризм, по его словам, количество преступлений террористической направленности в стране снижается. Секретарь Совета безопасности также сообщил, что будут внесены изменения в законодательство, в том числе в Уголовный кодекс. «Да, будут внесены изменения в нормативно-правовую базу, соответствующие изменения будут», — сказал Патрушев.

О том, что борьба с экстремизмом в РФ не имеет ничего общего с борьбой с инакомыслием, заявил на том же заседании Совбеза в четверг президент России Владимир Путин.

«У нас свободная демократическая страна. И ее граждане вправе иметь свое мнение и высказывать это мнение. Вправе быть в оппозиции к власти», — заявил Путин на заседании Совбеза.

Он подчеркнул, что без такого состояния общества власть никогда не будет эффективной.

По словам президента, все люди вправе предлагать свои решения и подходы для преодоления проблем, вправе объединяться в партии, движения и организации и бороться за власть.

«Главное, чтобы процесс реализации гражданами своих политических предпочтений, позиций, взглядов проходил цивилизованно и исключительно в рамках закона», — отметил он.

По сообщениям РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России