Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Езда без прав: сажать или не сажать?

20.10.2015 16:36

Следственный комитет России предлагает ввести уголовную ответственность за вождение без прав.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, комментируя ДТП с участием автомобиля Ferrari, произошедшее в центре Москвы 16 октября, сказал «Интерфаксу»:

«А не пора ли управление автомобилем без водительского удостоверения приравнять к ношению оружия без соответствующего разрешения, за что, как известно, согласно статье 222 УК, предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до четырех лет?»

В настоящее время закон позволяет нарушителям отделаться лишь штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей. По данным Маркина, ежегодно в России более 400 тысяч нарушений правил дорожного движения совершают водители без документов.

Между тем, опрошенные РИА Новости автоэксперты к введению уголовной ответственности за езду без прав отнеслись по-разному.

«Это, конечно же, не то нарушение, которое, так сказать, должно трактоваться именно с уголовной точки зрения», - заявил агентству координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

«Инициатива абсолютно разумна», - прокомментировал ситуацию руководитель московского представительства ФАР Сергей Канаев. Эксперт считает, что, принимая решение по этому вопросу, российским законодателям стоит как следует проанализировать международный опыт.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России