Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Что делать при встрече с загулявшим ежом?

14.07.2015 14:07

Вчера в Петербурге автомобилисты спасли ежа, переходившего улицу на красный свет, перенеся его в ближайший парк. Что делать при встрече с заблудившемся зверьком?

Подобные случаи в Петербурге, а уж тем более в Ленобласти нередки. Как сообщила в интервью Леноблинформу директор центра реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин» (СПб) Ксения Михайлова, дикие животные на территории города - вполне нормальное явление, некоторые из них даже обитают здесь постоянно. Так, в центре Петербурга жители неоднократно встречали ушастую сову, которая здесь живет и гнездится. 

Чаще всего в большие населенные пункты обитатели лесов приходят за пропитанием.

«В крупных городах большая кормовая база, - объясняет Ксения Михайлова. - Поэтому здесь появляются и хищные животные, как та же ушастая сова. В центре Петербурга два раза обнаруживали молодых рысей, одна из них душила бездомных кошек и собак в промзоне Обводного канала».  

Что касается ежей, то эти колючие создания из парков, скверов и лесов тоже приходят на улицы городов в поисках пищи (питаются они, кроме насекомых, еще и грызунами, которых в городах немало), а в иных случаях идут «на расселение», ищут место, где можно комфортно поселиться.

По словам Ксении Михайловой, загулявших ежей в городе зачастую можно встретить во время гона, когда самцы ищут самок — в мае и в сентябре. В эти периоды у колючих зверьков пропадает всякий страх перед людьми.

«Если вы встретили ежика в городе весной и до июля, лучше выпустить его в том же месте, где и нашли, потому что это вполне может быть самка, у которой где-то поблизости гнездо, - обращает внимание директор реабилитационного центра. - А если такая встреча произошла осенью, то животное необходимо отнести в лес либо в реабилитационный центр или обратиться в Комитет природопользования, а если животное краснокнижное - в Росприроднадзор».

А вот нести домой приблудившегося ежа не стоит - он ночью не спит, шумит, да и запах у ежа не из приятных. Питание ему необходимо естественное, на сосисках и молоке эти животные долго не живут.

Давать ежа ребенку в качестве живой игрушки крайне опасно — у колючего дружка много острых зубов, при укусе он способен заразить человека бешенством. Еще одна опасность в том, что ежики переносят клещей, в том числе, энцефалитных.         

Фото: Александр Самохин, участник фотоконкурса "Зверёныш".

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области