Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Птицефабрику оштрафовали за слишком дорогие яйца

06.10.2016 17:19

Ленинградское УФАС России оштрафовало ЗАО «Птицефабрика Синявинская» на 562 тысяч рублей.

В феврале 2015 года в антимонопольный орган обратился с жалобой торговый дом «Перекресток»  - организация поставила под сомнение законность резкого роста цен на куриные яйца, которые она закупала у Синявинской птицефабрики. 

На основании имеющихся сведений было возбуждено антимонопольное дело, рассмотрение которого завершилось в апреле 2016 года. 

Ленинградское УФАС России проанализировало рынок производства куриных яиц в Ленобласти, после чего пришло к выводу о том, что ПФ Синявинская занимает доминирующее положением в этом сегменте. Воспользовавшись этим, фабрика установила монопольновысокую цену на свою продукцию.  Таким образом, действия ЗАО «ПФ Синявинская», были  квалифицированы  как злоупотребление доминирующим положением.

В итоге,  Синявинскую птицефабрику обязали прекратить нарушать антимонопольное законодательство и назначили в качестве наказания административный штраф.

Однако фабрика выплачивать штраф отказалась и обжаловала решение Ленинградского УФАС России. Судебное заседание по данному делу назначено на 3 ноября 2016 года.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС