Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

В Ленобласти стартовал досрочный этап ЕГЭ

16.02.2015 14:15

В субботу, 14 февраля 2015 года, стартовал досрочный этап единого государственного экзамена (ЕГЭ). На этот день были назначены экзамены по русскому языку и географии. Однако день всех влюбленных ученики и выпускники прошлых лет решили провести вдали от учебников и школьных парт — не было подано ни одной заявки.

Строго говоря, 14 февраля — это даже не дата старта досрочного этапа сдачи ЕГЭ, а так называемый дополнительный экзамен, впервые он проводится в России в феврале. Досрочный этап сдачи ЕГЭ официально стартует 23 марта, а основной этап — начнется 25 мая.

С конца марта по начало мая сдавать досрочно экзамены смогут обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, кроме того, успешно написавшие итоговое сочинение, а также выпускники прошлых лет, выпускники вечерних общеобразовательных учреждений и учащиеся в государствах со сложным климатом.

Заявки на досрочную сдачу ЕГЭ нужно успеть подать до 1 марта.

Большого наплыва желающих сдавать экзамены досрочно в Ленинградской области нет. На участие в досрочном этапе ЕГЭ в Ленинградской области подали заявления 28 человек, в том числе 26 выпускников  прошлых лет. В то время как в основной период будет экзаменоваться 5 398 человек.

Дополнительный экзамен досрочного этапа по русскому языку и географии, назначенный на 14 февраля 2015 года, в области не состоялся из-за отсутствия заявок.

По словам председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергея Тарасова, такая ситуация наблюдается не только в 47-м регионе, но и по всей России. В первую волну, по мнению председателя комитета, экзамены будут сдавать в основном те, кто по уважительной причине не сможет принять участие в основном этапе ЕГЭ, например, учащиеся, уезжающие на спортивные сборы и соревнования, меняющие место жительства, призываемые на военную службу, проходящие лечение в больницах, а также выпускники прошлых лет, не сдавшие по тем или иным причинам государственные экзамены раньше.

Первый экзамен досрочного этапа планируется по математике базового уровня на 23 марта 2015 года.

Основной этап ЕГЭ откроется 25 мая с экзамена по географии и литературе, экзамен по русскому языку напишут 28 мая. Математику, дифференцированную в текущем году на базовый и профильный уровень экзамена, напишут соответственно —  1 июня и 4 июня.

Закончится основной период сдачи ЕГЭ резервным днем 26 июня.

В этом году Правительством Ленинградской области на подготовку ЕГЭ дополнительно выделило 35 млн рублей, из них 20 млн рублей на обеспечение  40 пунктов проведения экзамена видео-наблюдением в режиме онлайн.

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, во всех пунктах сдачи ЕГЭ будут обеспечены условия для детей с ограниченными возможностями, а также организованы точки отдыха и питания. Помимо технического обеспечения пунктов оборудованием видеотрансляции, аудитории также будут оснащены металлодетекторами и средствами подавления сотовой связи. Эти меры будут гарантировать корректность и прозрачность проведения экзамена

Кроме того, в Ленинградской области уделяется внимание психологической подготовке детей и родителей перед экзаменом, при каждом пункте уже сейчас работает горячая линия

Елена Скоропоспешная

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования