Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

ФАС России и СПбГУ подписали договор о сотрудничестве

02.02.2018 17:53

Глава ФАС России Игорь Артемьев и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев подписали соглашение о сотрудничестве.

Теперь антимонопольное ведомство и вуз будут сотрудничать в образовательной, научной и экспертной сферах. К тому же это соглашение – важный инструмент в реализации Национального плана развития конкуренции. План утвержден Указом Президента «Об основных направлениях государственной политики по поддержке конкуренции».

«Это очень важный документ стратегического планирования, на который мы возлагаем фантастические надежды, – подчеркнул значимость события для развития конкуренции в стране Игорь Артемьев. – Вместе с университетом мы сможем добиться хорошего результата. Ведь у нас есть высочайший уровень науки и образования».

А для СПбГУ сотрудничество с антимонопольным органом, по словам Николая Кропачева, большая честь.

Первая встреча прошла продуктивно – был не только подписан договор, но и утвержден учебный план на 2018-2019 год для обучающихся магистратуры и рабочие программы дисциплин на первый семестр. Также представители антимонопольного ведомства и учебного заведения обсудили перспективы развития магистратуры по направлению «Правовая защита экономической конкуренции».

Руководитель Ленинградского УФАС России Александр Плетешков отметил, что планы на учебный год грандиозные. «Учебный совет  готовит проведение масштабных исследовательских работ по наиболее актуальным проблемам развития и защиты конкуренции. Результаты таких исследований  помогут  подготовить  предложения по внесению  поправок в российское антимонопольное законодательство, – рассказал он. – Планируется, что читать курсы лекций, проводить мастер классы будут преподаватели-практики: это и специалисты  антимонопольного ведомства, и высококвалифицированные преподаватели ВУЗа, и судьи.    Конечно же, большое внимание будет уделяться совершенствованию правоприменительной практики, развитию международного сотрудничества».

Напомним, что не так давно – в сентябре прошлого года – в СПбГУ была открыта кафедра теории и практики антимонопольного регулирования. Глава ФАС России принял предложение ректора вуза и возглавил совет профильной образовательной программы. Перед кафедрой стоит несколько задач; но основная –  подготовка квалифицированных юристов для работы в области антимонопольного законодательства.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС