Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Ленинградская область выбрала начинающих фермеров

29.05.2014 14:23

В 2014 году поддержку региона получат 26 новичков агробизнеса.

Областной комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу завершил конкурсный отбор претендентов на получение грантов по программе «Поддержка начинающих фермеров».

Победители определились в ходе напряженной конкурентной борьбы. В 2014 году на участие в конкурсе для получения субсидии на начало собственного дела было подано 42 заявки. 5 участников отсеялись после первого тура (проверки документов). 37 человек были допущены к участию в очном туре — презентации проекта и собеседованию.

Конкурсные проекты внимательно рассматривала компетентная комиссия, в которую вошли представители комитетов по АПК, финансам, малому бизнесу, региональных фермерских союзов.

В результате гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства будут выданы представителям 12 муниципальных районов. Новички малого агробизнеса планируют заниматься выращиванием ягод, грибов, цветов и топинамбура, птицеводством, производством картофеля и овощей, пчеловодством и выращиванием кроликов.

Подводя итоги работы конкурсной комиссии, вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственому комплексу Сергей Яхнюк отметил, что работа конкурсной комиссии была очень напряженной: «Мы должны поддерживать начинающих фермеров. Там где мы видим, что у человека есть потенциал, что его проект будет развиваться — мы даем ему субсидию. По итогам прошлого года скажу, что наши оценки перспективности представленных проектов оказались верными: 90% тех, кто получил субсидии в 2013-м — реализуют свои проекты на практике. Надо обязательно дать человеку шанс попробовать свои силы в организации собственного хозяйства».

Общая сумма субсидий, предоставляемых начинающим фермерам в 2014 году — 36,206 млн рублей, из них 21 млн рублей — средства областного бюджета, 15,206 млн. рублей — федерального.

Начинающие фермеры получат бюджетную поддержку в размере до 1,5 млн рублей. Средства будут потрачены на разработку проектной документации и строительство производственных и складских зданий; на приобретение сельскохозяйственных животных, грузовых автомобилей, техники, инвентаря, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции, а также семян, удобрений и ядохимикатов.

Победители конкурса «Начинающий фермер»:

Волосовский:
1.Орлова Альмутия Зигмо
2. Шарафудинов Фархат Хабибулаевич
Волховский:
3.Гришихина Светлана Васильевна
4.Маслова Юлия Юрьевна
5.Рожнова Ксения Олеговна
6.Савчук Алексей Алексеевич

Выборгский:
7.Быкова Валерия Александровна
8.Жемчугова Надежда Георгиевна
9.Григорьева Оксана Петровна

Гатчинский:
10.Долгова Татьяна Анатольевна
11.Безденежных Сергей Владимирович

Кингисеппский:
12.Пика Василий Васильевич

Киришский:
13.Костюк Надежда Владимировна
14.Захарова Тамара Николаевна

Кировский:
15.Липинский Анатолий Александрович
16.Анушкевич Наталья Юрьевна
17.Самолетов Сергей Вячеславович

Лодейнопольский:
18.Полякова Наталья Валерьевна
19.Сукач Наталья Юрьевна
20.Фергерт Андрей Владимирович

Ломоносовский:
21.Пашкова Оксана Николаевна
22.Денисенко Михаил Юрьевич

Приозерский:
23.Рудинская Надежда Витальевна
24.Ахметов Ильяз Исмаилович

Тихвинский:
25.Наумов Александра Геннадьевич

Тосненский:
26.Никитина Гитана Станиславовна

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти