Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Фермерские хозяйства Ленобласти развиваются. Несмотря на импортную свинину и местных медведей

17.01.2013 17:34

С представителями крестьянско-фермерских хозяйств губернатор 47-го региона Александр Дрозденко встретился во время рабочей поездки в Лодейнопольский район. Там они и поделились с главой региона своими проблемами. 

Остро стоит вопрос со сбытом продукции: по словам местных производителей свинины, их товар неконкурентоспособен по сравнению с импортным мясом, цена на которое вдвое ниже себестоимости областного.

Другой фермер  пожаловался на медведей, вытаптывающих морковные поля. Предприниматель Александр Шишикин рассказал «Леноблинформ», что животные приводят в негодность около 3,5 из 10 га, засеянных овощами, а это ощутимые убытки. Отстреливать же медведей незаконно и управы на них нет — только мощные заборы, строить которые пока накладно.

Несмотря на это, фермерские хозяйства Ленобласти активно развиваются. Так,  благодаря инновационному подходу к организации производственного процесса, фермерское хозяйство «Новь» завоевало одну из ведущих позиций среди аграрных предприятий Ленинградской области, В этом Александр Дрозденко убедился, побывав в Доможировском сельском поселении, где усилиями фермера Олега Мокеева построен современный молочный комплекс. Переоснащение производства обошлось ему в 40 млн рублей. Отдавать кредит предпринимателю непросто, но зато качество молока не вызывает нареканий ни со стороны лодейнопольцев, ни со стороны переработчиков.

Александр Дрозденко в ответ рассказал о том, что область крайне заинтересована в том, чтобы ее земля использовалась максимально эффективно и будет и дальше поддерживать фермеров. Так, в регионе уже действуют программы, позволяющие аграриям вернуть до 90% стоимости проектирования и проведения мелиоративных работ. Не забывают и о социальном развитии села — финансирование этой программы в 2013 году увеличено на 40 процентов. 

Фото: пресс-служба губернатора и областного правительства

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области