Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Фермеры обеспечили более четверти сбора урожая

01.12.2011 14:15

В этом году в хозяйствах региона было произведено 98,4 тыс. тонн зерна, 314 тонн картофеля и около 246 тыс. тонн овощей. Причем более четверти сельхозпродукции в Ленинградской области в этом году произведено в фермерских и в личных подсобных хозяйствах. Фермеры собрали 64% урожая картофеля и порядка 40% овощей.

Всего с начала текущего года АПК региона было произведено продукции на сумму 52 млрд рублей. Это на 7% больше, чем годом ранее. Из из общей суммы 38,7 млрд рублей приходится на долю крупных и средних сельхозпредприятий. Остальное – фермеры.

Что касается животноводства, то всеми категориями хозяйств в области произведено 216,8 тыс. тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Лидируют по объемам производства мяса сельхозорганизации Кировского (83,6 тыс. тонн), Ломоносовского (68,1 тыс. тонн), Выборгского (18,1 тыс. тонн) районов.

Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк напомнил, что регион существенно увеличил в этом году объем финансовой поддержки сельхозпроизводства. Было выделено 2,9 млрд рублей.

«Аграрно-промышленный комплекс – это локомотив социально-экономического развития сельских территорий, источник доходов для жителей села и налоговых поступлений в бюджеты муниципальных образований. Поэтому нашим безусловным приоритетом является улучшение качества жизни на селе – ведь главное богатство и непременное условие развития отрасли – это люди, которые должны иметь достойный доход, интересную работу, обустроенный быт», - заявил Сергей Яхнюк.

Татьяна Токарева, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области