Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Филиал кадастровой палаты по Ленинградской области повышает профессионализм кадастровых инженеров

16.03.2015 18:38

В очередном семинаре для кадастровых инженеров приняли участие более 20 специалистов. В семинаре также участвовали сотрудники управления Росимущества по Ленинградской области. На мероприятии обсудили как распространенные, так и редкие вопросы и задачи,  которые решают кадастровые инженеры в своей работе. Кроме того, на встрече состоялся обзор изменений законодательства и ряда приказов Минэкономразвития РФ в сфере кадастрового учета.

Семинары в Филиале федеральной кадастровой палаты по Ленинградской области пользуются спросом среди кадастровых инженеров, о чем свидетельствует отсутствие свободных мест в учебной аудитории. С приветственным словом к участникам обратился директор Филиала Олег Михеев:

- Время показало, что решение проводить такие семинары по всей стране было правильным. У нас есть больше возможностей выстроить совместную прозрачную работу, что сейчас особенно важно, так как в  сложных экономических условиях необходим полный порядок в работе государственной системы. Надеюсь, с каждым семинаром наш общий профессионализм будет только расти, - отметил директор Филиала.

Заместитель директора Филиала Валерий Малинин напомнил о повышенном внимании государства к системе кадастрового учета, которая является одним из важнейших источников налогооблагаемой базы. Первая часть мероприятия прошла в формате вопрос-ответ и была направлена на поиск решений отдельных проблем в случаях кадастрового учета, с которыми столкнулись в работе кадастровые инженеры – участники семинара. Ряд вопросов касался не только применения законодательства, но и работы муниципальных органов власти, взаимоотношениях с собственниками земельных участков и объектов капитального строительства.

Так, на семинаре обсуждался статус бесхозяйных объектов капитального строительства. Заместитель начальника отдела кадастрового учета Юлия Михеева выразила позицию кадастровой палаты – статус объекта без зарегистрированного на него права собственности (бесхозяйного объекта) может присвоить только суд. Действительно, маловероятно, что недавно построенное здание, в которое кто-то вложил большие деньги, вдруг оказывается и без владельца, и без проектной документации.

- Именно поэтому учет таких бесхозяйных объектов вызывает у нас большие сомнения, и мы часто в нем отказываем. Особенно это касается тех ОКС, что построены в последние 10 лет. Мы уверены, что в большинстве случаев владельца найти можно – например, через застройщиков или подрядчиков. Если нет, то остается обращаться в суд, - отмечает Юлия Михеева.

Распространенные ошибки кадастровых инженеров в составлении технических и межевых планов, ошибки импорта планов в АИС ГКН, изменения в Земельном и Лесном кодексах РФ, а также вступившие в силу с 1 марта изменения в Федеральном законе рассмотрели на второй части семинара.

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области подготовлены методические рекомендации для кадастровых инженеров, в которых перечислены основные ошибки, допускаемые инженерами, там же описаны и способы их недопущения. Сборник материалов можно получить на семинаре. Ошибки систематизированы: 45 наиболее распространенных ошибок отмечено при составлении технических планов кадастровыми инженерами, а также 7 - при составлении межевых планов.

В кадастровой палате также подготовлен список рекомендаций для импорта межевых и технических планов в АИС ГКН. Эти и другие материалы по теме входят в стоимость семинаров и могут значительно упростить работу кадастровым инженерам, а также повысить качество документов, подаваемых в кадастровую палату.

Завершая семинар, заместитель директора Филиала федеральной кадастровой палаты по Ленинградской области Валерий Малинин заключил, что повышение эффективности работы государственных органов  невозможно без роста компетентности и правовой грамотности кадастровых инженеров.   

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости